Воды хватит на 495 суток

13 Февраль 2024 1272
Небеса послали Крыму достаточное количество влаги.
Небеса послали Крыму достаточное количество влаги. Фото Анны Кадниковой.

Жители Симферополя последние дни восхищаются полноводным Салгиром - вода бурлит, утки недоумённо прячутся за деревьями и опасливо сидят на суше. Воды в Крыму сейчас - хоть залейся. Её точно хватит на 495 суток, даже если больше с неба не упадёт ни капли.

- В целом сегодня запас объёмов воды в водохранилищах Крыма составляет 278 млн. кубометров. Это на 38 млн. кубометров больше, чем на аналогичный период прошлого года. Указанные объёмы позволят обеспечивать население и отрасли экономики и сельского хозяйства РК водой, - подчеркнул заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Ахмед Османов. 

Это без учёта притока в будущем. То есть, количество дней, которые мы будем обеспечены водой, будет только увеличиваться. При этом только в январе наливные водохранилища восточного Крыма получили более 10 млн. кубических метров воды. Однако нельзя забывать о том, что постепенно будет становиться всё теплее. К лету солнце снова начнёт буквально выжигать крымскую землю.

- Нам повезло с тем, что запасы воды хорошо пополнились. В январе было превышение нормы осадков более чем в два раза. Самое важное, что это зимние месяцы, у нас слабое испарение влаги. Она может пропитать горизонты, наполнить водохранилища. Это хороший стратегический запас. Складывается ситуация, как в прошлом году. Тогда воды было достаточно, её хватало на лето. Но, конечно, нужно учитывать, что растёт температура воздуха, что в этом году мы ожидаем более насыщенный курортный сезон, а значит, туристов, потребителей воды, будет больше, - поясняет доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ Игорь Вахрушев.

На полуострове делают всё возможное, чтобы сохранить максимальное количество влаги, а также улучшить состояние гидротехнических сооружений. В частности, для улучшения водоснабжения городов и посёлков восточного Крыма на Белогорском гидроузле проводятся ремонтные работы. 

- Выполнены ремонтные работы мокрого откоса и дна на подводящем канале Белогорского водохранилища. Также завершён ремонт перепускного сооружения между Белогорским и Тайганским водохранилищами, - пояснил и. о. директора Белогорского филиала ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» Олег Кушпрак.

Специалисты вручную обработали около трёх километров швов. Это привело к более качественной работе сооружения, которое пропускает воду из Белогорского в Тайганское водохранилище.

Мария ЯКОВЕНКО.