Как отдохнуть без денег

12 Февраль 2024 1134
В санаториях Крыма отдохнули тысячи гостей.
В санаториях Крыма отдохнули тысячи гостей. Фото Анны Кадниковой.

Как получить бесплатную путёвку в санаторий, и кто может рассчитывать на деньги вместо неё, рассказал в комментарии «Российской газете» член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Кому это положено

Депутат отметил, что бесплатное санаторно-курортное лечение по ОМС положено не только тяжелобольным людям и тем, кому нужна реабилитация после операций.

При этом полный перечень заболеваний, с которыми можно рассчитывать на бесплатную путёвку в санаторий, закреплён в приказе Минздрава РФ от 05.05.2016 года №281Н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».

«В списке заболеваний есть довольно распространённые диагнозы, например, расстройства сна, мигрени, неврозы, конъюнк­тивит, варикозное расширение вен, гастрит и другие», - привёл примеры Чаплин.

Кстати, в некоторых регионах путёвки в санаторий предоставляются, например, беременным женщинам, добавил он.
В каждом субъекте нашей страны свои дополнительные правила.

Как выбрать санаторий и сэкономить

Кроме того, напомнил депутат, есть официальный перечень федеральных и региональных льготников, которым положено регулярное лечение в санаториях, причем такие путёвки предоставляются вне зависимости необходимости острого лечения.

По его словам, для получения путёвки важно прийти на пример к терапевту со своей проблемой, далее он назначит обследование, и по результатам врачебная комиссия будет решать о направлении пациента в санаторий. 

«И возраст пациента здесь абсолютно неважен», - подчерк­нул парламентарий.

Если человек направлен в санаторий по ОМС, то ему выдадут листок нетрудоспособности, чтобы на работе не было прогулов.

«Насчёт бесплатного проезда в каждом отдельном случае нужно уточнять отдельно: относится ли человек к федеральным или региональным льготникам и закреплено ли в его субъекте России право на бесплатный проезд», - продолжил депутат.

Скидки и компенсации

«Что касается скидок, то зачастую частные организации, где оказывают платные услуги, сами закрепляют перечень категорий, кому они предоставляют скидки на лечение, - рассказал Чаплин, - например, семьям участников боевых действий или многодетным».

А деньги вместо путёвки? Это возможно, но, к сожалению, не для всех льготников. Федеральные льготники - на своё усмотрение - вправе получить денежную компенсацию вместо путёвки в санаторий, так как льготный вариант входит в набор социальных услуг, пояснил парламентарий. 

«В 2023 году суммарно можно было вернуть себе около 4000 рублей, поэтому поездка, безусловно, более выгодный вариант. Региональным льготникам, как правило, возможность денежной компенсации не предусматривается», - рассказал Чаплин.

Кстати

В 2023 году в санаториях Крыма отдохнули 503 тысячи человек. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Чаще всего гости полуострова выбирали санатории Ялты. Второе место в рейтинге заняла Алушта, а на третьем - популярные грязевые здравницы Сак. В основном туристы покупали путёвки со средней стоимостью от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей в сутки. Второй по популярности ценовой диапазон - от 3 тыс. до 3,5 тыс. рублей. Замыкают тройку путёвки до 4 тыс. рублей.


Татьяна ЗАМАХИНА.