Пандус как подарок

10 Февраль 2024 1267
Теперь крымчанин может беспрепятственно выбираться на улицу.
Теперь крымчанин может беспрепятственно выбираться на улицу. Фото из открытого источника.

Житель Феодосии с ограниченными физическими возможностями долгое время ждал пандус. Он просил чиновников установить конструкцию на выезде из подъезда. Однако время шло - пандус не появлялся. Помогли, к счастью, добрые люди.

На просьбу крымчанина откликнулась инициативная группа волонтёров в Феодосии. Они установили бетонный пандус на входе в подъезд дома на улице Горького, 2. Процесс занял непродолжительный промежуток времени. Удалось быстро найти строительные материалы и тех, кто выполнит нужную работу. 

«На прошлой неделе мне позвонил человек, который уже долгое время испытывал трудности с выходом из квартиры на улицу из-за своей инвалидности. Его подъезд не был оборудован пандусом, что делало невозможным для него выход из дома без посторонней помощи, - рассказывает местный волонтёр Евгений Игнатьев. - Он не раз обращался в разные инстанции с этой проблемой уже несколько лет, но на данный момент вопрос так и не был решён, поэтому мы подключились, привлекли строителей и своими усилиями сделали пандус».

В ходе ремонтных работ был залит бетонный подъём, а также установлены металлические перила. 

«Теперь вход в подъезд оборудован необходимыми средствами для комфортного, беспрепятственного и удобного доступа людей с ограниченными возможностями», говорится в сообщении волонтёров. 

Некоторые соседи обратили внимание на то, что пандус сделан слишком высоко. Однако мужчина, обратившийся за помощью, лично проверил угол наклона и остался им доволен. Теперь он может в любое время выехать на улицу, когда возникнет такое желание. 

Другие крымчане также сообщили о том, что есть вопросы к властям по организации пандусов. Как оказалось, далеко не каждый инвалид может получить это жизненно важное приспособление. 

«Симферопольское шоссе, 41, подъезд 19, куда мы только ни писали, обращались, хоть перила возле крылечка сделать, тишина. А бабушке 86 лет будет, и она на ходунках... Выйти из подъезда, посидеть на скамеечке большая проблема», - пишет Любовь Порубова-Вельган.

В администрации Феодосии ей ответили, что «содержание, ремонт и обслуживание общедомового имущества относится к полномочиям управляющей организации, с которой у многоквартирного дома заключён договор на обслуживание».

«По решению общего собрания владельцев помещений в доме вы можете включить в план работ управляющей организации на 2024 год установку скамейки у подъезда, определив источник финансирования на выполнение этих работ», - заявили в администрации Феодосии.

Также добиться установки пандуса в подъезде можно через местное управление социальной защиты. Для этого нужно обратиться с заявлением и приложить определённый пакет документов. 

Валентина БУЙЛОВА.