Как усадьба князя станет современным отелем

10 Февраль 2024 1633
Так выглядит усадьба внутри. / Снаружи здание похоже на аварийное.
Так выглядит усадьба внутри. / Снаружи здание похоже на аварийное. Фото автора.

У подножия северного склона Главной гряды Крымских гор, в долине речки Сартаны, находится село Алексеевка. К слову, высота над уровнем моря тут составляет 400 метров, так что окрестности живописные. Само село раньше тоже называлось Сартана и более 100 лет тому назад в нём был построен дом князя Кугушева.

Многовековая история

Несколько слов стоит сказать об Алексеевке. Кажется, обычное село, которых хватает на полуострове. Однако об этом месте речь идёт даже в Османских налоговых ведомостях, согласно которым в начале XVII века в селе насчитывалось 62 двора иноверцев. Тогда так называли христиан, которые длительное время жили здесь довольно спокойно. Позже в поселение приехали также семьи греков-ромеев.

Некоторое время село пус­товало. Христиане отсюда переселились в другие земли. Однако круговорот людей на карте России не оставил эти места заброшенными. В 1864 году место облюбовали переселенцы из Сибири. С того момента здесь появилось 20 дворов, более 150 жителей. Со временем численность людей увеличилась. В Сартане жили около 500 граждан. 

Переименовано село было в 1948 году, получив название Алексеевка. Причём не просто так. Во время революции тут укрывались красные партизаны. При этом усадьба Кугушева некоторое время даже была белоговардейской крепостью. В 1920 году тут состоялась битва, которая привела к гибели бойцов, отстаивавших Советскую власть. Погибли многие красные партизаны. Погибших захоронили рядом. Это место можно найти и сегодня - напротив усадьбы возвышается небольшой холм. На нём стоит памятник партизану А. А. Васильеву. 

Что касается самого князя Кугушева, то его родословная берёт своё начало от современника Дмитрия Донского - золотоордынского князя Бехана. Георгий Кугушев - самый обрусевший потомок древнетюркского рода. Он получил блестящее образование в Императорском Александровском лицее, который ранее оканчивал в том числе великий поэт Александр Пушкин (тогда лицей назывался Царскосельским). Князь в итоге стал атташе посольства в Испании, а позже получил чин статского советника. 

Место для усадьбы ему помогла выбрать тёща, Любовь Курис. Она была известным меценатом того времени. Например, была в том числе членом Крымско-Кавказского горного клуба. Она в 1907 году купила земли в греческом поселении Сартана для своего зятя. 

К слову, до моря отсюда очень далеко. В шаговой доступности нет величественных гор. Но князь, потомок древнего рода, купил этот участок вдали от суеты. Ему не нужен был дворец у берега моря или коттеджный посёлок посреди реликтового леса.

Прошлое и будущее

Примерно в течение года князю удалось построить двухэтажную усадьбу. Здание разделили на два крыла. Посередине был сделан сквозной проход, который позволял с южной стороны попасть на северную. 

«Мощные колонны, замковые камни и декоративные своды над окнами, фонтан с писающим мальчиком и лестница к реке. Сельский дворец сразу же стал местной достопримечательностью, а его изображение печатали на открытках того времени», говорится в одном из описаний.

Князь облагородил всю территорию вокруг. Он сделал искусственный водоём - накопитель, колодец и даже оросительную систему. Когда-то здесь был фруктовый сад, его плоды, наверняка, подавали во время обеда или лёгкого завтрака.

Сам хозяин усадьбы умер в тюрьме в 1923 году. Обстоятельства его смерти до конца неизвестны. Однако жена и дети успели уехать.
В США и Франции до сих пор много потомков известного рода. 

Что касается состояния дома теперь, то можно лишь с ужасом смотреть на наследие древнего рода. При СССР здесь было в том числе общежитие работников лесхоза. За зданием особенно никто не следил. Последние несколько лет дворец и вовсе остался без присмотра. Эффект виден всем без исключения - это почти руины.

Как нам пояснил Владимир, смотритель здания, сейчас идёт процесс передачи этого участка в частную собственность. После этого инвестор планирует снести ветхий дом и построить новую гостиницу. Однако, по словам Владимира, будут предприняты попытки максимально восстановить былой облик. 

Валентина БУЙЛОВА.