Итоги и планы

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

10 Февраль 2024 2379
Председатель Госсовета республики поздравил с Днём российской науки крымских преподавателей и студентов.
Председатель Госсовета республики поздравил с Днём российской науки крымских преподавателей и студентов.

Заканчивается последняя неделя зимних парламентских каникул, за ней придёт весенний сезон для наших законодателей, а с ним - и череда памятных дат «Крымской весны». В этом году - юбилейных. Уходящая неделя тоже была по-своему насыщенной. Об этом ниже.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов дал краткую политическую оценку событиям за рубежом. Глава высшего законодательного органа республики отметил, что новые злодеяния ВСУ и очередные «новации» ПЦУ по уничтожению на территории бывшей Украины остатков православия взаимосвязаны.

«Помнится, Гитлер накануне вторжения вермахта в СССР «освобождал» своих солдат «от химеры совести». Укронацис­тов от неё «освобождают» их кукловоды из Вашингтона и Лондона. И вкладывают в их руки смертоносное оружие, точно зная, как и против кого оно будет использовано, - отметил Владимир Константинов. - Мы всё это прекрасно понимаем, а потому - пусть не думают отсидеться за морем-океаном те, кто убивает наших мирных людей. Со всех спросим, - пообещал спикер крымского парламента. - Что же до украинского режима, он и сам себя вполне успешно от остатков «химеры совести» освобождает. В том числе и путём активной дехристианизации Украины. Уродливое порождение киевского режима - ПЦУ продолжает разрушать православие. Сейчас эти богоотступники додумались отказать в святости Александ­ру Невскому. Думаю, одним благоверным князем тут дело не обойдётся. Ведь это о таких как поборники ПЦУ говорят: «хоть святых выноси». Вот они и выносят. Им в одной церкви с православными святыми не ужиться. Они Бандере молятся. Это их идол. Ибо ПЦУ - это сборище идолопоклонников. Вот с таким врагом мы имеем дело. И такого врага обязаны победить. Поскольку пока он свил себе гнездо у наших границ, покоя нам не будет».

Комментируя «сенсацион­ную» грызню Зеленского и Залужного, глава высшего законодательного органа рес­публики подчеркнул, что «кто бы в этой борьбе ни победил, это не изменит сущности преступного киевского режима и, конечно, целей СВО».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню российской науки, в ГБОУВО РК «Крым­с­кий инженерно-педагогичес­кий университет имени Февзи Якубова».

«Путь, который сегодня проходят молодые учёные, достаточно непростой, требует настойчивости, желания приносить пользу другим людям. Не бросайте своё дело, стремитесь и развивайтесь, чтобы в будущем ваши знания, навыки и опыт приносили пользу общест­ву и нашей Родине», - сказал Сергей Аксёнов. 

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поздравил с Днём российской нау­ки крымских преподавателей и студентов, вручил государственные награды, знаки отличия Государственного Совета, а также 10 грантов Госсовета молодым учёным в размере 111 тысяч рублей каждый.

«После возвращения Крыма в Россию у нас создана серьёзная материально-техническая база для проведения исследований по многим направлениям. К примеру, в связи с созданием КФУ имени В. И. Вернадского реализована программа развития на сумму 5 млрд. рублей, созданы лаборатории мирового уровня, - отметил глава высшего законодательного органа республики. - У подрастающего поколения крымчан есть колоссальные возможности для самореализации. Уверен, что они ими воспользуются, воплотят в реальность свои самые дерзкие и яркие идеи. А мы им в этом обязательно поможем».

Первый заместитель председателя Госсовета республики Ефим Фикс и председатель парламентского Комитета по бюджетно-финансовой, инвес­тиционной и налоговой политике Ольга Виноградова приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 240-летию создания финансовых органов Крыма.

«Ещё 240 лет назад после подписания Екатериной II Манифеста «О принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны под державу Российскую» была создана Таврическая губерния, финансами которой ведала Казённая экспедиция Таврического губернского правительства, что исторически свидетельствует о принадлежности Крыма Российской Федерации», - подчеркнул Ефим Зисьевич, отметив совместные усилия профильного министерства и парламента респуб­лики в развитии финансовой системы и назвав работу на этом направлении стабильной, активной, профессиональной.

В рамках мероприятия была представлена выставка архивных документов «История финансовых органов Крыма (1784-2024)», значительная часть документов которой экспонируется впервые. 

Как мы ранее сообщали, новая неделя откроет весенний парламентский сезон. Десятая сессия Государственного Совета Республики Крым станет для нынешнего второго созыва заключительной. Председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов представил коллегам перспективный план законопроектной работы в 2024 году и рассказал о предлагаемых законодательных инициативах. Так, по предложению субъектов права законодательной инициативы предлагается рассмотреть свыше 50 законопроектов, среди которых проекты законодательных актов о создании дополнительных условий для развития предпринимательской деятельности инвалидов (в том числе в части установления первоочередного права на предоставление торгового места, которое планируется предоставлять инвалидам боевых действий I или II группы, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении служебно-боевых задач или участии в боевых действиях в ходе Специальной военной операции); о добровольческой (волонтёрской) деятельнос­ти, относительно поддержки движения со стороны респуб­ликанских органов власти; о предоставлении земельных участков, находящихся в рес­публиканской или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений.

Кроме того, как сообщил Сергей Трофимов, предлагается рассмотреть две инициативы: о внесении изменений в статью 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и в статью 34 Федерального закона «О виноградарстве и виноделии».

«Необходимо отметить, что с 2023 года в законотворческой работе нашего парламента появился новый ориентир - координация законотворческой деятельности новых субъектов Российской Федерации в рамках Рабочей группы, созданной при Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции новых субъектов в правовую систему Российской Федерации. Мы держим данный вопрос на особом контроле и будем оперативно оказывать методологическую помощь нашим коллегам из новых регионов как по организации их внутренней законотворческой работы, так и по взаимодействию с Федеральным Собранием в части подготовки законодательных инициатив.
В частности, уже ведётся работа по доработке законодательных инициатив Народного Совета ДНР о внесении изменений в федеральное законодательство», - рассказал Сергей Трофимов. 

План законотворческой деятельности - не догма, а руководство к действию, и, скорее всего, будет перевыполнен. Так, в прошедшем 2023 году к рассмотрению был запланирован 81 законопроект, а внесено было 130, из которых 117 были приняты и стали частью действующего законодательства республики.

Николай ФИЛИППОВ.