Парламентский сезон откроют в понедельник

9 Февраль 2024 811

Президиум Государственного Совета Республики Крым назначил дату первого пленарного заседания весенней сессии. Десятая сессия Государственного Совета Республики Крым второго созыва откроется 12 февраля.

Депутаты планируют рассмотреть 24 вопроса, включая 4 республиканских, 29 федеральных законопроектов и 20 постановлений. Все проекты законов, включённые в повестку дня, одобрены на заседаниях профильных парламентских комитетов. Среди них законопроекты: о казне, управлении и распоряжении собственностью, налоге на имущество организаций, мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории республики, определении пределов нотариальных округов и количества должнос­тей нотариусов. Кроме того, в ходе пленарного заседания Государст­венный Совет Республики Крым проведёт голосование по кандидатуре уполномоченного по правам человека и трём кандидатурам на должности мировых судей.

Президиум также одобрил проект отчёта о результатах своей деятельности за 2023 год, который будет представлен Государственному Совету для утверждения на ближайшем заседании и рассмотрел перспективный план работы президиума на текущий 2024 год.

Парламентарии заслушали информацию первого заместителя председателя Госсовета республики Ефима Фикса о работе с обращениями граждан по итогам 2023 года. 

«В ходе приёмов избиратели озвучивали такие важные вопросы, как оформление и выплаты пенсий, льгот и детских пособий, приобретение лекарственных препаратов, прохождение медицинского обследования и госпитализация, отопление и благоустройство территорий, своевременный вывоз мусора, а также работа общественного транспорта», - рассказал Ефим Фикс. И порекомендовал депутатам повысить уровень ответственности перед людьми, уделять особое внимание рассмотрению обращений социально незащищённых категорий населения, а также ветеранов войны, труда, участников СВО и членов их семей, инвалидов и многодетных семей.

На заседании президиума был также заслушан отчёт о реализации программы развития Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, который представил исполняющий обязанности ректора КФУ Владимир Курьянов.

Напомним, что весенняя сессия станет заключительной в работе парламента нынешнего второго созыва. Основными вопросами станут: поддержка участников Специальной военной операции и членов их семей, патриотическое воспитание подрастающего поколения, решение проблем, с жалобами на которые к депутатам обращаются избиратели во время посещения муниципалитетов и приёмов граждан, а также разработка нормативно-правовых документов, направленных на социально-экономическое развитие республики, оказание помощи новым субъектам по интеграции в правовую и социально-экономическую системы России.

Николай ФИЛИППОВ.