Ранние - не значит вредные

8 Февраль 2024 314
Крымчанам везёт. Даже ранние овощи у нас, как правило, дешевле, чем на материке.
Крымчанам везёт. Даже ранние овощи у нас, как правило, дешевле, чем на материке. Фото Анны Кадниковой.

Даже зимой в Крыму можно купить свежие овощи и фрукты. Например, огурцы и помидоры продаются даже в небольших ларьках, во дворах многоквартирных домов. Агроном Михаил Воробьёв заверил - есть можно.

Всё для покупателей

Зимой качество овощей не успевает смутить - скорее, приходишь в состояние шока от стоимости. Например, один килограмм помидор может обойтись примерно в 160-200 рублей. Огурцы продают даже по 300 рублей. Болгарский перец - примерно в такой же ценовой категории. Его можно купить по цене от 150 до 280 рублей за один килограмм. Конечно, заплатить такие деньги и наесться нитратов - не самая лучшая перспектива. Тем более что некоторые продавцы честно признаются - овощи к нам везут из других стран. 

«Привозить их могут откуда угодно: сейчас проблем с транспортировкой нет. Ранние овощи всегда пользуются повышенным спросом, поэтому есть и местные, и зарубежные. Самое главное, что выгоднее для покупателей. Если всё выращено по всем правилам, с соблюдением технологий, то опасности в них нет», - заявил агроном Михаил Воробьёв в эфире радио «Спутник в Крыму». 

По мнению эксперта, как раз к зарубежной продукции больше внимания, потому что она должна проходить таможенный, фитосанитарный контроль. Таким образом специалисты отсекают всю некачественную продукцию.

«Более южные регионы находятся в выигрышном положении. Турции, Египту, Сирии не нужно затрачивать какие-то дополнительные усилия для выращивания овощей, которые для нас являются ранними. Если сейчас в Турции очень тепло, если там давно всё цветёт, то нет необходимости использовать плёночные, стеклянные теплицы, специальные агроприёмы», - объясняет Михаил Воробьёв.

К примеру, в Стамбуле действительно сейчас теплее. Там температура приближается к +20 градусам. В таких условиях можно выращивать большие объёмы овощей. 

Агроном конкретизировал, что ранними продуктами можно считать укроп, петрушку и салат в том числе. Их свежесть продлевать нет смысла. Для выращивания таких культур не используют нитраты, по его мнению. Достаточно положить зелень в холодильник и использовать её спокойно несколько дней. 

Нитраты используются в случаях, когда нужно получить урожай как можно быстрее. Ведь ранние овощи существенно дороже. Например, летом спокойно можно купить килограмм огурцов максимум за 50 рублей. Безусловно, продать такие овощи в феврале или в марте намного выгоднее.

«Нужно помнить, что нитраты - это соли азотной кислоты. Обычно используют нитрат натрия, нитрат калия, нитрат аммония. Они хорошо растворяются в воде. Если вы подозреваете, что данный овощ у вас перенасыщен нитратами, нужно просто его замочить в воде. Часть нитратов растворится и покинет зелень или овощ», - добавил агроном.

Не все яблоки одинаково полезны

При этом некоторые фрукты не стоит выбирать зимой. Специалист не советует выбирать яблоки сорта Антоновка. 

Антоновка при всех ухищрениях лежит максимум до января. Каким образом она может сохраниться до весны - не совсем понятно. В этом случае следует воздержаться от покупки», - добавляет эксперт.

Можно зато выбирать арбузы. Их привозят из стран южного полушария. Кроме того, можно покупать яблоки из Чили или Бразилии - там тепло, они зреют сами, без дополнительных усилий. 

Также о безопасности ранних овощей, выращенных в теплицах, говорит главный врач ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимир Мещеряков.

«Наше аграрное производство достаточно качественные продукты выпускает, поэтому если это произведено в Крыму - можно смело покупать. Но не стоит переусердствовать с употреблением большого количества, потому что в любом случае все растения подкармливаются удобрениями», - предупреждает медик.

Напомним, что в Белогорском районе полуострова работают несколько крупных тепличных хозяйств, которые поставляют на рынок именно крымские овощи. Также во многих сёлах полуострова этот бизнес успешно развивают фермеры. Так что если продавец в начале весны предлагает вам ранние овощи, выращенные на полуострове, ему можно верить. 

«Как правило, вся раннеспелая продукция выращена в защищённом грунте - это отапливаемые или неотапливаемые теплицы. Используются раннеспелые сорта и гибриды. Антибиотики как стимулятор роста сейчас не применяют. Стоимость пестицидов и удобрений высокая, и никто не будет себе в убыток применять большие нормы. Это просто невыгодно», - говорит завотделом селекции и семеноводства овощных и бахчевых культур НИИ сельского хозяйства Крыма Юлия Костанчук.

Мария ЯКОВЕНКО.