Проезд свободен

8 Февраль 2024 1292
Селевой поток на этот раз только на время помешал машинам двигаться. Жертв нет.
Селевой поток на этот раз только на время помешал машинам двигаться. Жертв нет. Фото из открытого источника.

Дорожные службы привели в порядок участок трассы в Крыму, который пострадал после схода селя. Движение на автодороге Нижняя Кутузовка - Верхняя Кутузовка было остановлено. Теперь водители вновь могут проезжать здесь без проблем.

«Дорожники ГУП РК «Крымавтодор» ликвидировали вынос грунта на автодороге Нижняя Кутузовка - Верхняя Кутузовка. Ограничения движения на данном участке нет», говорится в сообщении государственного предприятия. 

Ранее сообщалось, что сильные осадки привели к сходу селя на этом участке. Движение ограничили только одной полосой. Водители разъезжались с трудом. Теперь ограничения не действуют. 

Напомним, что сильные осадки и ветер ранее привели к неприятным последствиям в Ялте. Глава администрации курорта Янина Павленко заявляла, что упали свыше 20 деревьев в городе, включая кедр, возраст которого оценивают в 250 лет.

«Почва за последнее время впитала слишком много влаги, корневая система даже мощных долгожителей не справляется, а ураганные ветра усугубляют ситуацию. Как, например, на улице Леси Украинки, где рухнул красавец кедр. Настоящий великан, возраст которого специа-
листы оценивают примерно в 250 лет. Конечно, приложим все усилия, чтобы сохранить Ялту зелёной и цветущей - планируем масштабную высадку деревьев к 10-летию «Крымской весны». Она охватит парк Годлевского, «Ясную поляну», сквер М. П. Чеховой, мемориал «Холм славы», район автовокзала», - пояснила Янина Павленко. 

В других районах Крыма упали ещё восемь деревьев. Причиной стал сильный ветер. Максимальные порывы были зарегистрированы в Ялте - до 32 м/с, в Алуште - до 27 м/с.

Стихия нанесла урон также Никитскому ботаническому саду. Он был закрыт для посещения во вторник, 6 февраля. 

«Сильным ураганным ветром в ночь с 5 на 6 февраля в парках Никитского ботанического сада повреждены довольно много крупных и мелких ветвей различных древесных растений. В основном пострадали хвойные растения - кипарисы, гималайские кедры», - добавил заведующий отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры НБС Александр Шармагий.

Сотрудники закончили обследовать территорию. Они выполняют расчистку парков, чтобы устранить любые возможные угрозы здоровью. Предположительно, Никитский ботанический сад будет закрыт на несколько дней. Затем посетители снова смогут гулять по нему. 

Селевые потоки регулярно наносят ущерб полуострову. Так, в 1883 году были разрушены здания, пострадали люди. В 1889-м образовался селевой конус на Демерджи, что привело к повреждению строений. В 1905 году  было уничтожено более 59 га садов. Всего через шесть лет селевой поток разрушил 10 домов, погибли шесть детей, пострадали сады и виноградники. В 1949 году сход селевого потока привёл к образованию мыса площадью около 1 га. А в 1968 году, например, селевой поток нанёс ущерб в размере почти 200 тысяч рублей, что по тем временам было крупной суммой денег. 

Валентина БУЙЛОВА.