Оформите, если сможете

8 Февраль 2024 1375
Оформление земли - крайне сложный и долгий вопрос на полуострове.
Оформление земли - крайне сложный и долгий вопрос на полуострове. Фото Анны Кадниковой.

Все владельцы земельных участков на территории дачных кооперативов и СНТ должны оформить право­устанавливающие документы. Попросту, наконец-то, стать законными хозяевами своих же территорий. Скорее всего, удастся это единицам. А вот жалоб от крымчан будет только больше…

Трудновыполнимое поручение

«Процесс оформления правоустанавливающих документов на земельные участки граждан на территории дачных кооперативов и СНТ необходимо завершить до апреля текущего года. К сожалению, некоторые главы администраций ранее формально подошли к этому вопросу и работу до конца не довели, хотя дейст­вующее законодательство исчерпывающе позволяет решить вопросы во всех СНТ без исключения. На сегодня для решения спорных вопросов гражданам нет необходимости лично обращаться в суд с исковыми заявлениями. 

Эту задачу должны взять на себя администрации муниципалитетов, чтобы помочь крымчанам в ускоренном режиме оформить земельные участки», - заявил ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

Однако выполнить его поручение очень сложно, почти невозможно. Например, в одном из СНТ Симферополя люди сдали деньги на оформление границ участков в 2016 году. Прошло почти восемь лет. Ничего не сделано ровным счётом. Как поясняет Михаил, житель СНТ, их председатель только носит документы в МИЗО, причём специально берёт проблемные варианты. Мол, смотрите, у меня вот какая активность, я разбираюсь. Но никакого эффекта нет.

«Конечно, мы не успеем оформить. До апреля люди уже должны свои участки оформить. А в кооперативе даже первый этап общий не пройден. Сначала нужно сделать этот этап. Объясню. Нам нужно согласовать территорию коо­ператива. Сейчас мы частично занимаем не положенные нам квадратные метры. Затем необходимо откорректировать те участки, которые за это время сами отмежевались. После этого делается общее межевание. И только потом можно переходить к межеванию личных участков и началу оформления на них документов», - поясняет наш собеседник.

По его словам, председатель кооператива, бойкая и активная женщина, не торопится подавать бумаги. Дело даже не в чиновниках - они не могут заставить руководителей СНТ подать все документы, согласно букве закона.

«Поймите, я не могу знать наверняка, почему так ведёт себя председатель. Она в целом дама непростая, мы мало что можем добиться от неё. Но я знаю точно, что ей выгодно решать вопросы так, как хотят определённые члены СНТ. Например, совершенно случайно один из домов начал строиться в прямом смысле слова в лесу. Каким-то чудом человек получил там землю. А я, к примеру, не могу до сих пор законно оформить свой участок», - добавляет Михаил.

Отписки оставьте себе

Жалуются и другие крымчане. Например, Марина Бондаренко из Каменского массива уверяет, что 16 лет пытается оформить право собственности на участок. Люди даже стали телезвёздами - попали в эфир одной из программ. Им пообещали, так совпало, что перед выборами все вопросы будут решены.

«Когда началось общее межевание, всё и началось. Мы сдали кучу денег, а воз и ныне там. Администрация палки в колёса ставит. Мы же не просим выделить нам землю, дать жилплощадь, позвольте нам оформить своё! Круговая порука. Писали и звонили президенту. А теперь приговор - до апреля. Если не по нашей вине мы не успеваем сделать документы, кому проклятья слать?» - обратилась крымчанка к главе Республики Крым.

Ей тут же ответили из администрации Симферополя, что этот вопрос может решить только Департамент развития муниципальной собственности. И посоветовали обратиться непосредственно в это подразделение. 

С похожим обратилась и Анастасия Шилова. Она указывает на то, что почти восемь лет люди ходят словно по заколдованному кругу. Им постоянно нужно обращаться в администрацию, в Департамент архитектуры и градострои­тельства города, снова идти к председателю. 

«Надоели своими консультациями, ссылками, кабинетами. За эти годы мы уже сами можем консультировать и отправлять по кабинетам. Пишут отписки под копирку. Надоели. Как был бардак чиновничий при Украине, так и остался при России», - возмущается Марина Бондаренко.

Найти выход из этой ситуа­ции сложно. Нужно, чтобы разом все участники процесса пошли друг другу навстречу, начали следовать букве закона. И в ближайшие два месяца это точно не произойдёт.

Кстати

В Республике Крым остаётся более 5 тыс. земельных участков, которые находятся в приграничных районах, но до сих пор принадлежат иностранным гражданам, сообщили в пресс-службе Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру региона. Больше всего таких территорий в Феодосии, Ялте, Сакском и Черноморском районах. 

Валентина БУЙЛОВА.