Тепличный бизнес сдерживают устаревшие электросети

7 Февраль 2024 133

В середине февраля в теплицах Крыма получат первый урожай огурцов, томаты начнут собирать к середине апреля. А рассаду аграрии высадили ещё накануне Нового года. Тепличный бизнес мог бы расти быстрее, но работу сдерживают устаревшие электрические сети, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Агропредприятие в Бахчисарайском районе Крыма - далеко не самое крупное на полуострове, но одно из самых молодых. Тепличный комплекс на двух гектарах здесь появился всего четыре года назад. Инвестор вложил в производство овощей закрытого грунта около 120 миллионов рублей. Сейчас один гектар занят томатами и столько же - огурцами. Из всей линейки сортов помидоров здесь остановили выбор на гибридах голландской селекции Pink Khart, отдав им предпочтение за вкусовые качества, а также пригодность к хранению и транспортировке. Как сообщил в январе РБК, производители овощей в Волгоградской и Астраханской областях столкнулись с дефицитом импортных семян томатов, моркови и лука перед весенней посевной. Крымские специалисты утверждают, что нехватки семян они не ощутили.

- Сейчас на российском рынке очень широкий выбор сортов и семян, - рассказал агроном предприятия Андрей Попов. - Мы начинаем готовиться к новому сельскохозяйственному сезону заранее, примерно за полгода до сева. Берём всегда с запасом. У нас никаких проблем с семенами не возникло.

На одном гектаре в этой теплице растёт 23520 кустов томатов и такое же количество огурцов. Овощи выращивают десять месяцев в году. В последних числах декабря высаживают рассаду, в феврале и апреле собирают первые урожаи. И так до октября. В прошлом году с гектара за сезон получили около 300 тонн розовых салатных помидоров - самая востребованная на рынке категория. В высокий сезон томаты собирают два-три раза в неделю, всего около пяти- восьми тонн. Такие партии считаются небольшими, поэтому везти их на материк экономически невыгодно. Практически весь урожай реализуется в Крыму. Огурцы сорта Bjorn начали выращивать позже, поэтому урожай пока только 60 тонн.

Почему рассаду высаживают в декабре, а к новогоднему столу у россиян в основном импортные овощи? Всё дело в коротком световом дне и высокой потребности тепличных овощей в дополнительном освещении в это время года, поясняет специалист. В этой теплице на одном гектаре около 400 промышленных ламп мощностью 500 ватт каждая.

- Чтобы томат начал плодоносить, ему необходимо минимум 500 джоулей энергии, - говорит Андрей Попов. - Дело даже не в нехватке электрической энергии, её хватает, а в том, что пропускная способность электрических сетей низкая, они не справляются с нагрузкой.

Тепличный комбинат «Белогорский», построивший комплекс на 18 гектарах закрытого грунта, сделал выбор в пользу другого района именно из-за устаревших сетей в Бахчисарайском, рассказал эксперт. Тем не менее в ближайшей перспективе и здесь планируют расширить производство, доведя площади теплиц до шести гектаров. Государство частично субсидирует затраты производителей овощей закрытого грунта на электроэнергию. В прошлом году на эти цели в Крыму выделили 14 миллионов рублей. В этом году планируют увеличить данные расходы до 24 миллионов рублей.

- По итогам прошлого года в Крыму вырастили около 40 тысяч тонн тепличных овощей, - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Алиме Зарединова. - Сейчас теплицами у нас занято более 60 гектаров земли.

Энергетическую инфраструктуру модернизируют. В прошлом году уже реконструированы подстанции «Северная», «Фотон», «Евпатория» и «Мойнаки» напряжением 110 киловольт, питающие Симферополь и Евпаторию. В 2024 году планировали реконструировать десять электрических подстанций и более 500 километров сетей. Но теперь будет выделено дополнительное финансирование. В первую очередь, реконструкцию проведут в Симферопольском районе, где количество абонентов увеличилось на 3,5 тысячи и где чаще всего потребители жалуются на скачки напряжения в сети.

- Планируется дополнительно выделить 200 миллионов рублей на установку ещё 110 трансформаторных подстанций в Симферопольском районе и заменить оборудование до 1 июня текущего года, - сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Также до 1 марта будет определён перечень подстанций, требующих замены в тех районах, где фиксируются скачки напряжения в летний период.

Сергей ВИННИК.