«Мы надеемся на лучшее»

6 Февраль 2024 160
Зера Сулейманова.
Зера Сулейманова. Фото из открытого источника.

Конный клуб под Белой скалой знают многие жители и гости полуострова. Это пример бизнеса на полуострове, когда в одном месте можно остаться на ночь с комфортом, поесть и покататься по красивым окрестностям. Мы спросили заместителя руководителя - Зеру СУЛЕЙМАНОВУ - о том, как сделать Крым популярнее и есть ли шанс на хороший курортный сезон в 2024 году.

- Как вы могли бы описать сезон 2023 года. Есть мнение, что для многих он был не слишком удачным. 

- Сезон был неплохой, даже по сравнению с 2022 годом мы отметили рост примерно на 15%. Удалось добиться такого результата в том числе за счёт рекламы, которую мы давали. Конечно, нужно постоянно улучшать качество услуг, чтобы люди хотели приезжать снова и снова. Расширяться тоже важно, к примеру, мы сделали больше домиков, для того чтобы люди могли остаться на ночь или даже несколько дней. Кстати, не могу сказать, что стало меньше туристов с материка или больше крымчан. Примерное соотношение сохраняется из года в год.
В том числе, я думаю, срабатывает и сарафанное радио, когда люди друг от друга узнают о хороших местах на полуострове.

- Что нужно сделать, чтобы в 2024 году сезон тоже был удачным?

- Конечно, в первую очередь нужна стабильность. Чем меньше будет плохих новостей, тем лучше для бизнеса. Кстати, можно больше популяризировать систему кешбэка. Нам рассказывали наши гости, что им после поездки часть средств компенсирует государство. Некоторые говорили, что получают до 30% расходов назад именно за счёт такой программы. Это положительно сказывается на притоке туристов на полуостров. Уверена, что если так же будет спокойно в Крыму, то и люди поедут в 2024 году. 

- Но ведь у бизнеса есть при этом объективные сложности. К примеру, рост цен абсолютно на всё. Многим важно отдыхать недорого, а теперь это проблематично.

- Мы надеемся на лучшее всегда. Хотя, конечно, подорожание влияет. Например, нам важно сохранять адекватные зарплаты для сотрудников. Мы не можем им платить столько же, сколько, условно, платили пять лет назад. Они должны иметь возможность не только покупать продукты и одежду, но и, допустим, отдыхать. Отчасти поэтому нам придётся поднять цены в этот сезон на конные прогулки. Мы несколько лет этого не делали, держались, как могли. Но подорожание всего и везде вынуждает так поступить.

- К слову о сотрудниках. Недавно в федеральных СМИ появилась информация о том, что в индустрии отдыха в России остро стоит проблема кадрового голода. Есть ли у вас такая проблема?

- Да. Квалифицированные сотрудники всегда в дефиците. В турбизнесе важно не только быть профессионалом в своей сфере, но и уметь работать с людьми. Быть приветливым, дружелюбным. Наших ребят часто хвалят гости, говорят, что они молодцы. Ведь, к примеру, во время конной прогулки нужно внушить чувство спокойствия людям, помочь им расслабиться. И, конечно, найти таких профессионалов сложно. Очень мало сейчас квалифицированных кадров. Мы часто берём ребят с нуля, обучаем их, готовим для дальнейшей работы. В том числе у нас трудоустроены жители соседних сёл, к примеру, Вишенного или Лечебного. Скажем так, это тоже наша миссия - привлекать молодёжь к труду, особенно в сёлах.

- Могу ошибаться, но редко встречаются на полуострове места с полным комплексом услуг, если так можно сказать. Когда вокруг одной природной достопримечательности появляется комфортное современное место для отдыха. Или это моё заблуждение?

- Мне кажется, с каждым годом таких локаций становится всё больше. Конечно, удобно, когда можно поесть, поспать, покататься на лошадях, провести время активно. Но это очень затратное мероприятие именно финансово, не все решаются на такой шаг. Также нужна большая эмо-
циональная вовлечённость, когда каждый день тебе приходится переживать за множество процессов. 

Но я верю, что впереди расцвет Крыма. Очень надеюсь на то, что будут открываться похожие места, что они будут востребованы. Например, наши коллеги под Демерджи выкупили старые конюшни, преобразовали их. В Крыму в целом большой простор для развития, нужно дейст-
вовать и использовать то, что даёт нам полуостров. 

- Есть ли сложности? Например, частые проверки? 

- К счастью, мы с таким не сталкивались. Несколько раз было недопонимание, когда возникали вопросы с разными структурами, но их удавалось решать. Мы всегда на связи, всегда готовы оперативно реагировать, если есть претензии. Да, законов много, их все нужно изучать, соблюдать, это тяжело. Но с такими трудностями можно справиться. Другое дело, что есть, к примеру, факторы, которые нам неподвластны. Это природа. В 2021 году летом затопило наши строения, конюшни, множество объектов. Предугадать такие явления нельзя, бороться с ними тоже невозможно. Мы спрашивали различных экспертов, они говорили о том, что это нереально. Остаётся только молиться и верить, что всё будет в порядке. Мы так и делаем. 

Беседовала Валентина БУЙЛОВА.