Историю памятников Великой Отечественной войны расскажут школьники Крыма

5 Февраль 2024 558

Проект «Память о павших» получил своё продолжение - теперь историю памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны, расскажут в видеороликах школьники Симферопольского района.

Семь школ Симферопольского района примут участие в проекте. Совместно с кураторами школьники 10-16 лет после проведения изыскательских и сценарных работ создадут документальный фильм о выбранном памятнике и покажут его на очных мероприятиях в учебных заведениях Симферопольского района для последующей демонстрации на классных часах и уроках истории.

Таким образом, с помощью самого доступного и популярного из видов искусств - кино - творческие группы школьников  продолжат создавать важный документальный продукт об исторических событиях. В кадре будут работать сами дети, а потом - передавать материал для показов новым и новым поколениям школьников.

Все ролики можно будет увидеть здесь https://герои-живы.рф/memory/video.

Напомним, первый этап проекта проходил в городе Симферополь. Школьники из учебных заведений крымской столицы рассказали видеоистории о памятниках Г.К. Жукову, И.Г. Генову, погрузились в историю подпольной группы «Сокол», узнали много новых фактов о жизни Жени Дерюгиной и крымских партизан.

Проект поддержан Государственным комитетом молодежной политики, администрацией Симферопольского района Республики Крым.

Также поддержку проекту оказал Комитет по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Государственного Совета Республики Крым. Председатель Комитета Александр Шувалов назвал проект «актуальным и интересным для современного поколения школьников».

«Уверен, что в истории памятников заключена общественная память, символ и цена нашей Победы. Участники проекта не только узнают прошлое, но и лучше поймут события, происходящие сейчас. Данный проект – выражение огромной благодарности тем людям, в честь которых возведены памятники, за их мужество, за наше мирное небо», - подчеркнул Александр Шувалов.

Крымская ПРАВДА.