Работа не останавливается ни на минуту

2 Февраль 2024 295
Крымчане также просят проконтролировать ремонт подъездов в их домах. Многие жалуются на его отсутствие в течение десятилетий.
Крымчане также просят проконтролировать ремонт подъездов в их домах. Многие жалуются на его отсутствие в течение десятилетий. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил о том, что выплату после «шторма века» в размере 10 тысяч рублей получат почти 330 тысяч крымчан. Всего на это выделено 3 миллиарда 330 миллионов рублей. При этом подано более 503 тыс. заявлений. По всем ведётся работа.

Миллиарды за шторм

«Финансовая помощь в размере 50 тысяч рублей назначена 293 гражданам, 100 тысяч рублей - 204 гражданам, на текущий момент выплачено 34,2 миллиона рублей. В то же время тем, кто не смог подтвердить факт проживания в пострадавшем домовладении или ранее не оформил право собственности, в выплате было отказано. Однако у граждан есть возможность обратиться в судебные органы, чтобы обжаловать отказ», - добавил глава Республики Крым.

Он также пояснил, что процедуры по компенсационным выплатам будут окончены в ближайшее время. 

«Мы более суток были без света. Подавала заявление с полным пакетом документов, подтверждающих место фактического проживания. На что получила отказ. Весь посёлок входил в зону ЧС. По каким критериям производилось одоб-
рение? Соседям было одобрено, получена материальная помощь», - обратилась к Сергею Аксёнову жительница села Фонтаны Ленара Усеинова.

Главное - успеть

Глава Республики Крым отметил, что все спорные вопросы нужно окончательно решить до конца текущей недели. Также он рассказал, как будут расходоваться бюджетные деньги в 2024 году. 

Больше всего трат планируется на образование - 23%. Такая же часть средств в процентном соотношении будет направлена на ремонт дорог. В тройку лидеров по расходам вошли здравоохранение и социальные выплаты. 

«За счёт средств бюджетов различных уровней, в первую очередь республиканского, планируется благоустроить 40 общественных и 109 дворовых территорий, установить 143 детские и спортивные площадки, 1159 контейнерных площадок, отремонтировать 342 кровли МКД и социальных объектов, а также провести замену 551 лифта, срок службы которых превысил 30 лет», - рассказал глава Республики Крым.

По его словам, также запланирован ремонт внутридворовых проездов многоквартирных домов. Наибольшие объёмы работ ожидаются в Симферополе - почти 37 тыс. кв. м, Симферопольском районе - 8,9 тыс. кв. м и в Керчи - порядка 90 тыс. кв. м.

«Предусмотрено выделение 100 млн. рублей на приобретение мебели и оборудования для учреждений здравоохранения: Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко, Ленинской ЦРБ, Керченской городской детской больницы, Керченской городской больницы №3, Республиканской детской клинической больницы и других. Также будет построено здание для размещения МРТ в Джанкойской районной больнице», - затронул вопросы системы здравоохранения глава региона. По его словам, все планы должны быть выполнены в сжатые сроки, до августа 2024 года. Практика показывает, что такое случается редко. Посмотреть адреса запланированных объектов и сроки проведения работ можно будет на сайтах муниципальных образований, министерств и ведомств. 

Напомним, что проект бюджета на 2024-й и плановые 2025-2026 годы был принят в декабре 2023 года. Доходы региона в 2024 году должны составить 199,6 миллиарда рублей, расходы - 201,7 миллиарда рублей. 

Валентина БУЙЛОВА.