ЕДВ стало выше

2 Февраль 2024 435
Ежемесячная выплата увеличилась.
Ежемесячная выплата увеличилась. Фото Анны Кадниковой.

Мы уже рассказывали о том, что с 1 февраля в стране проиндексированы многие социальные выплаты, в том числе и федеральным льготникам. Но читатели «Крымской правды» интересуются подробностями сумм ЕДВ, ежемесячной денежной выплаты, для федеральных льготников, и как они рассчитываются, если выбирать включённый туда набор социальных услуг (НСУ), льготами или деньгами. Подробности мы выяснили у специалистов Отделения Социального фонда России по Республике Крым.

Напомним: ежемесячная денежная выплата - это мера социальной поддержки от государства, положенная тем, кто нуждается в особой социальной поддержке или же имеет особые заслуги перед Родиной. Это, независимо от группы, люди с ограниченными физическими возможностями, в том числе такие дети; бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей; ветераны боевых действий; участники Великой Отечественной, в том числе инвалиды войны; люди, награждённые знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя», «Житель осаждённого Сталинграда»; люди, пострадавшие от радиации из-за ядерных аварий и катастроф; Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и Герои Труда России, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы. Ежемесячная денежная выплата устанавливается автоматически после присвоения соответствующего социального статуса. В состав этой выплаты входит и набор социальных услуг (НСУ) - при первичном назначении ЕДВ он предоставляется сразу в натуральном выражении, льготами, а его денежный эквивалент, соответственно, вычитается из размера выплаты. Если человек хочет получать полный размер ежемесячной денежной выплаты, то может отказаться от набора социальных услуг (частично или полностью, до 1 октября, чтобы эквивалент получать наличными с будущего 1 января) и тогда его стоимость будет выплачиваться рублями. Стоимость полного набора социальных услуг с этого месяца и до следующей индексации в феврале 2025-го - 1578,5 рубля. В том числе, предоставление лекарств, медицинских изделий по рецепту врача - 1215,8 рубля; санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 188,07 рубля и проезд к месту лечения и обратно - 174,62 рубля. Если получаете эти услуги (полностью или частично) натурально, то их стоимость вычитается из размера ЕДВ (исключение для чернобыльцев и ветеранов боевых действий).

Итак, с 1 февраля после индексации на 7,4% размер ежемесячной денежной выплаты (мы берём сумму полностью, с учётом выплаты набора социальных услуг деньгами, обратите на это внимание, если получаете эти льготы натурально, то ЕДВ уменьшается на их размер) составляет 5324,84 рубля для инвалидов первой группы; 3802,78 - для инвалидов второй группы и детей-инвалидов и 3044,15 рубля для инвалидов третьей группы. Ветераны боевых действий; лица, награждённые знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя» и «Житель осаждённого Сталинграда» могут рассчитывать на ежемесячную выплату в 4184,51 рубля. Участники Великой Отечественной; бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей - 5704,11 рубля. Инвалиды войны; участники Великой Отечественной, ставшие инвалидами, - 7605,52 рубля. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, получают ежемесячную денежную выплату в размере от 761,04 до 3802,78 рубля. Героям Советского Союза и России, полным кавалерам ордена Славы полагается ЕДВ - 89675,14 рубля, а Героям Социалистического Труда, Героям Труда России, полным кавалерам ордена Трудовой Славы - 66122,18 рубля. Полный перечень подкатегорий получателей ЕДВ - на официальном портале Социального фонда России в разделе «Гражданам» / «Федеральные льготники» / «Ежемесячная денежная выплата».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.