Домашние питомцы

Бездомные и домашние: Какая работа ведётся в этом направлении?

2 Февраль 2024 177
В Крыму активно сокращается численность безнадзорных животных.
В Крыму активно сокращается численность безнадзорных животных. Фото Анны Кадниковой.

В этой рубрике то и дело появляются материалы о важности стерилизации, бездомных животных и соблюдении правил содержания и выгула домашних животных. Ещё бы - всего за несколько лет в Крыму в разы уменьшилось количество безнадзорных животных. Более того, работа в этом направлении ведётся, и останавливаться никто не собирается. Правда, всё ещё есть о чём напоминать нашим людям.

Стерилизовать и точка 

О необходимости стерилизации домашних животных говорят повсюду. Только иногда кажется, что слышат это все, кроме тех, кому действительно необходимо - владельцев домашних животных. Всё так же продолжают появляться «коробочки», в которых маленькие щенки или котята. 

«Люди играют, по моему мнению, в псевдогуманизм, когда вместо того чтобы стерилизовать своё животное, чтобы оно не приносило нежелательное потомство, которое, кстати, не имеет никакой племенной ценности, оставляют таких животных на улице», - поделилась мнением первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Анастасия Лисовская-Чудинович.

А потом эти животные вырастают, сбиваются в стаи и, по сути, несут угрозу гражданам. Правда, в отношении животных без владельцев Госкомитетом ветеринарии РК работа ведётся постоянно. 

«Ежегодно в рамках исполнения контрактов выделяются средства для проведения мероприятий по отлову, стерилизации и возвращению в естественную среду обитания животных без владельцев. Эти средства распределяются между всеми муниципальными образованиями республики», - уточнила первый зампредседателя. 

К слову, на республиканском уровне этим вопросом начали заниматься в 2017 году. До этого - только по доброй воле волонтёров, которые в силу своих возможностей проводили такие мероприятия. И вот, получается, уже седьмой год программа ОСВВ действует в Крыму и, надо сказать, что результаты её видны. 

Напомним, что программа ОСВВ - это когда животное отлавливают, стерилизуют, вакцинируют, а после возвращают в естественную среду обитания. 

«Сам метод ОСВВ называется «искусственным методом состаривания стаи». То есть, мы изъяли животное, стерилизовали, вакцинировали, вернули в среду обитания и оно доживает свой век на улице. Пока реальность такова, что до осознанного содержания домашних животных нам ещё далеко, но ситуация поменялась кардинально», - заключила Анастасия Лисовская-Чудинович. 

А что делают с животными, которые проявляют агрессию? Не всех же можно выпускать обратно. Таких оставляют жить в приюте. Кстати, помните, многострадальный приют для бездомных животных на ул. «Крымской правды»? Сейчас он не только благополучно существует, но и развивается. 

«На территории приюта строим карантинные площадки, добавляем вольеры. Вот сейчас будет оборудована площадка для тренировок с собаками. Занимаемся этим направлением», - пояснила эксперт. 

Кстати, участники СВО могут совершенно бесплатно оставить животное в государст­венном приюте для бездомных животных. А по возвращении из зоны проведения Специальной военной операции забрать своего любимца. 

Продукты на стол!

По словам первого замес­тителя Госкомитета ветеринарии РК, в прошлом году службы направили основные усилия на профилактику и своевременную диагностику инфекционных заболеваний животных. Кроме того, конечно же, одно из основных направлений деятельности - обеспечение контроля качества за безопасностью пищевых продуктов. На каждом рынке, не стихийном, присутствует государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Это говорит о том, что продукты и их качество проверены специалистами. 

Помните, в прошлом году вспышку бруцеллёза в Крыму? Тогда заразились люди, проводились бесконечные проверки и, …наконец, «мы на пути искоренения этого заболевания». Об этом заявила Анастасия Лисовская-Чудинович. 

«Не устану повторять о важности соблюдений мер личной гигиены. О чём это я: не стоит приобретать молочную продукцию на стихийных рынках. Мнение о том, что молоко, купленное у бабушки, более полезно, чем то, что вы приобретёте на стационарных рынках или в торговой сети, очень спорное. Ведь никто не знает, обследовано ли животное, принадлежащее гражданину на основные инфекционные заболевания, которые, помимо животных, могут представлять опасность и для человека. Бруцеллёз - инфекция, с которой легко встретиться, но сложно распрощаться», - уточнила эксперт. 

Да, с мнением специалиста трудно поспорить: до осознанного содержания домашних животных нам ещё далеко. Пока ещё не все владельцы домашних животных понимают, что это не просто «игрушка», а большая ответственность, возложенная на свои плечи. 

 

Нововведения по ввозу кормов для животных

В Россельхознадзоре сообщили, что ввоз в нашу страну кормов для домашних животных французского и итальянского производства будет возможен только после прохождения производителями инспекции ведомства. Если результаты будут удовлетворительны, тогда предприятия включат в соответствующий список разрешённых.


Специалисты продолжают контролировать качество кормов для животных. Фото Анны Кадниковой.


 

 

 

 

В ведомстве уточнили, что инспекция предприятий Франции и Италии, проведённая в прошлом году, в очередной раз показала недостаточность госконтроля за производителями. 

Важно отметить, что российская сторона неоднократно продлевала возможность сертификации и проведения корректирующих мероприятий, только воспользоваться этой возможностью никто не спешил. Более того, фиксировались случаи выпуска несоответствующей продукции на других площадках. 

Россельхознадзор уже несколько лет ведёт работу в отношении контроля качества и безопасности кормовой продукции, которая поступает из третьих стран. Несмотря на это, специалисты продолжат фиксировать несоответствия и нарушения. Но работа в этом направлении будет продолжена.

Подборку подготовила Александра СЕРГЕЕВА.