Была бы инициатива, а деньги найдутся

2 Февраль 2024 870
Благодаря инициативному бюджетированию за 3 года в Крыму появились 52 новые детские площадки.
Благодаря инициативному бюджетированию за 3 года в Крыму появились 52 новые детские площадки. Фото Анны Кадниковой.

Если вы хотите, чтобы ваши дети играли на безопасной детской площадке, занимались спортом и ходили по освещённым улицам, то не стоит безучастно ждать их появления. В местных бюджетах, особенно сельских, не так много денег, поэтому развитие инфраструктуры час- то отодвигается на дальний план. Хорошая новость в том, что благодаря инициативному бюджетированию любой крымчанин может поспособствовать тому, чтобы мечты о светлых улицах, современных площадках и ухоженных скверах воплотились в жизнь.

В том, что инициативное бюджетирование - работающий инструмент для решения местных проблем, убедились уже тысячи крымчан. За 3 года в Крыму уже успели реализовать 207 проектов общей стоимостью 228,4 миллиона рублей. Были благоустроены 53 общественные территории, 52 детские площадки, облагорожена территория 29 кладбищ, введено 45 проектов по уличному освещению, построено 28 объектов физической культуры и массового спорта. Все эти цифры мы приводим лишь для того, чтобы убрать возможный скепсис и показать, что есть масса прецедентов, когда благодаря активности простых крымчан удалось решить проблемы, которые десятилетиями откладывались в «долгий ящик». 

Всю информацию, которая понадобится вам, для того чтобы реализовать свой проект инициативного бюджетирования, можно найти на портале «Открытый бюджет Республики Крым» (budget.rk.ifinmon.ru). Там же можно найти телефоны консультантов, которые разъяснят все интересующие вас нюансы. Мы же постараемся показать вам упрощённый алгоритм действий.

Допустим, вы живёте в небольшом селе и у вас есть дети, которым негде играть. Вы решили исправить эту проблему и добиться установки детской площадки на ближайшем пустыре.

Для начала вам стоит сходить к местным властям и озвучить свою идею. Сельсовет поможет вам собрать других таких же пап и мам и отобрать самых активных. Кроме этого, в сельсовете должны подготовить опросные листы и пригласить всех жителей на встречу. Это  так называемое «предварительное собрание», на котором будет избрана инициативная группа, проведено открытое голосование и  составлен протокол. Всё это обязательно надо снять на камеру. 

Затем инициативная группа участвует в создании проекта, считает расходы, устанавливает сроки, готовит документы на конкурс. 

Финансовое планирование - вопрос, достойный отдельного внимания. В рамках инициативного бюджетирования из республиканской казны вам могут выделить до 1,5 миллиона рублей. Но есть одно важное «но»: сельский совет и жители должны также финансово поучаствовать в реализации проекта. Так, 5% от стоимости проекта должен оплатить сельсовет. Ещё 3% необходимо внести жителям сельского поселения. При этом можно привлекать местных предпринимателей. Ведь у многих из них тоже есть дети, которые наверняка хотят играть не на пустыре, а на современной и безопасной площадке.

После этого все мамы и папы проводят заключительное собрание, где одобряют проект для участия в конкурсе. Администрация принимает окончательное решение, а дальше осталось совсем немного: подать электронную заявку, дождаться её согласования и в течение 3 дней предоставить документы на бумаге.

Пакет документов для участия весьма обширный, но многие бумаги вам помогут собрать сотрудники сельсовета. В обязательном порядке от вас потребуются: заявка для участия в конкурсе, протокол предварительного собрания, опросные листы, протокол заключительного собрания, подписной лист жителей в поддержку проекта. Также понадобится выписка из решения о бюджете или сводной бюджетной росписи, о наличии финансов, предусмотренных на реализацию проекта, гарантийные письма от индивидуальных предпринимателей и других юридических лиц, о готовности принять участие в софинансировании проекта. Кроме этого, надо будет предоставить документы, подтверждающие участие жителей и спонсоров в реализации проекта в неденежной форме, копии документов, подтверждающих право собственности поселения, документы, подтверждающие стоимость проекта, копии информационных материалов сми, фотоматериалы предварительного и заключительного собрания, доказательства неудовлетворительного состояния объекта, решение органа местного самоуправления об участии в конкурсе.

Оценка и формирование рейтинга проекта проходит в автоматическом режиме на портале «Открытый бюджет Республики Крым». По итогам этого отбора специальная комиссия выбирает победителя. Результаты конкурса публикуются на официальном сайте.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.