Водомат-то в чём виноват?

1 Февраль 2024 1420
Воровство инструментов на строительных площадках, к сожалению, типичное явление. Фото Анны Кадниковой.
Воровство инструментов на строительных площадках, к сожалению, типичное явление. Фото Анны Кадниковой.

Иногда преступники удивляют своими действиями. Например, можно ли сесть в тюрьму на пять лет только потому, что раздражает конкурент? Оказывается, что да. Как и на два года лишиться свободы, потому что срочно понадобилось 10 тысяч рублей, только вот возвращать их не торопились.

Житель Томска своеобразно решил отдохнуть в Крыму. Мужчина поджёг водомат в Белогорском районе. Сотрудники полиции оперативно установили личность подозреваемого и задержали его. 

«Мужчина, находясь возле многоквартирного дома, расположенного в Белогорске, умышленно, на почве конкуренции, совершил поджог водомата, тем самым причинил значительный материальный ущерб местному жителю, в размере более 180 тысяч рублей», - поясняет пресс-служба МВД по РК.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок. Пока обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

В Сакском районе сотрудники правоохранительных органов помогли жителю Челябинской области. Мужчина решил сменить холодный климат на более тёплый, начал строить дом. Однако столкнулся с совсем не добрым приёмом со стороны местного жителя. 

«В полицию города Саки поступило сообщение о краже со строящегося объекта. Потерпевший рассказал, что в период с ноября прошлого года по настоящее время были похищены электроинструменты и стройматериалы на сумму 75 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий под подозрение попал 35-летний ранее судимый евпаториец, работавший по найму на строительстве дома потерпевшего», - рассказывают детали в пресс-службе МВД по РК.

Мужчина признался, что всё украденное уже сдал в комиссионные магазины. Полученные деньги потратил, как посчитал нужным. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Евпаториец может оказаться в тюрьме на срок до пяти лет.

Также в Сакском районе полицейские задержали местную жительницу, которая решила стать мошенницей. К старшему участковому уполномоченному полиции обратилась жительница одного из сёл района. Она одолжила 10 тысяч рублей своей знакомой, которая решила не возвращать деньги. 30-летняя местная жительница также не реагировала на попытку уладить конфликт словами, без привлечения полиции. Пришлось прибегнуть к стражам правопорядка. 

«Полицейский выявил ещё один факт преступления, к которому причастна подозреваемая. Потерпевшая ранее передала злоумышленнице ещё 10 тысяч рублей, попросив выкупить из комиссионного магазина смартфон. Со слов заявительницы, ни смартфона, ни денег не увидела», - добавляют в пресс-службе МВД по РК.

В итоге подозреваемая смогла вернуть только 5 тысяч рублей. Это не спасло её от двух уголовных дел: по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 1 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Она может оказаться в тюрьме на два года.

В Красногвардейском районе Прокуратура Республики Крым добилась существенной выплаты в пользу пострадавшего от ДТП человека. Виновник выплатил 1 миллион рублей. Авария случилась в июне 2022 года. 

«33-летнему жителю села Ленинское Красногвардейского района причинён тяжкий вред здоровью, в связи с чем последний признан инвалидом. В целях защиты прав мужчины прокурор района в его интересах обратился в суд с иском о взыскании с виновника ДТП, который ранее был осуждён, морального вреда, причинённого преступлением», - поясняет пресс-служба Прокуратуры Республики Крым. 

Суд в итоге взыскал в пользу инвалида моральный вред в размере 500 тыс. рублей. Посчитав сумму взысканного вреда недостаточной, прокурор района обжаловал решение суда в апелляционном порядке. В итоге сумма компенсации выросла до 1 миллиона рублей.

Валентина БУЙЛОВА.