Союз суверенных славянских республик

1 Февраль 2024 1981
Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Фото с сайта Кремля.
Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Фото с сайта Кремля.

Как уже не раз отмечалось, противоречия внутри коллективного Запада продолжают нарастать, несмотря на регулярные декларации единства. Политический раскол в США воплощается уже и «на земле» - своевольный Техас поддержали 25 «республиканских» штатов. В то же самое время Москва и Минск, напротив, укрепляют и развивают сотрудничество. В Константиновском дворце Санкт-Петербурга президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко провели заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии. Высший Государственный Совет утвердил проект «Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы».

Президент России Владимир Путин напомнил, что в июле текущего года мы отметим 80-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, а в мае следующего года - 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. 

«Это важнейшие памятные даты, значимые для двух наших братских народов, крепко связанных общей историей и духовными ценностями, семейными и родственными узами. И именно на такой прочной основе зиждется подлинное союзничество и стратегическое партнёрство России и Белоруссии, в рамках которого уже на протяжении почти 25 лет мы сообща строим Союзное государство. И на этом пути нам удалось добиться действительно многого, - подчеркнул глава государства российского. - Благодаря успешному выполнению 28 отраслевых союзных программ унифицировано российское и белорусское законодательство, сформированы правовые и организационные основы общего экономического пространства, созданы условия для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, для совместной работы по минимизации ущерба от незаконных западных рестрикций. Из года в год устойчиво растёт взаимная торговля. По итогам 11 месяцев прошлого года российско-белорусский товарооборот прибавил почти 9,5% и вплотную приблизился к рекордным 43 миллиардам долларов. Россия инвестировала в белорусскую экономику свыше 4 миллиардов долларов. В республике работает около 2,4 тысячи российских компаний. При непосредственном участии России в 2023 году завершено строительство Белорусской атомной электростанции. Это, конечно, очень серьёзное движение вперёд, имею в виду, что не просто станция построена, а, как мы всегда говорим, отрасль создаётся. И в этом смысле Белоруссия, конечно, стала атомной державой, это серьёзный шаг вперёд в развитии экономики и научной сферы, в технологическом развитии».

«По итогам 2023 года мы обновим исторический максимум торговли товарами и услугами. Владимир Владимирович за десять месяцев называл цифру - больше 40 миллиардов долларов, но, если взять в целом год - товары и услуги, 54 миллиарда долларов примерно будет. Это действительно исторический максимум», - уточнил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президент Владимир Путин напомнил также о том, что полёт белорусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции запланирован на весну текущего года.

«Характерно, что вынесенный на Высший Государственный Совет проект «Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы» нацелен на дальнейшую активизацию всего многопланового взаимодействия наших стран, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте и логистике, информационной сфере. Кроме того, к утверждению подготовлена новая стратегия научно-технологического развития Союзного государства на период до 2035 года, содержащая конкретные шаги по укреплению общего технологического суверенитета, включая запуск крупных совместных проектов по импортозамещению и созданию конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью», - отметил президент России и выразил уверенность, что программа согласованных действий Союзного государства в области внешней политики на период до 2026 года послужит продолжению и развитию ещё более тесной российско-белорусской координации в международных делах. 

Происходит сближение избирательного законодательства двух стран. Российский Центризбирком поделился с белорусскими коллегами опытом применения современных избирательных стандартов - в том числе проведения выборов в рамках единого дня голосования, особенностями организации многодневного голосования, механизма «Мобильный избиратель», дистанционного электронного голосования, видеонаблюдения, QR-кодирования, применения комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). 

«Впервые в истории в Белоруссии 25 февраля этого года состоится единый день голосования. По примеру России, мы также установили конституционно единый день голосования, и в этот день будут избраны депутаты парламента, местных советов - у нас областные, районные и сельские сохранены советы, как это было в советские времена. И 17 марта в России пройдут президентские выборы. Период непростой, но, как вы видите, он проходит спокойно, и я уверен: мы спокойно подойдём к этим датам и так же спокойно проведём эти мероприятия», - заявил Александр Лукашенко.

Принято решение о создании союзного медиахолдинга.

«Люди должны знать, что происходит в Белоруссии, в России. То, что существует сейчас, не совсем нас удовлетворяет», - подчеркнул президент Республики Беларусь. 

Позднее госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил журналистам, что главный офис союзного медиахолдинга (в который войдут две газеты, журнал и телеканал) откроется в Москве.

«Подписаны базовые межправительственные соглашения о признании технологических операций, о развитии микроэлектронных технологий, проектировании производства электронной компонентной базы, электронного машиностроения, о единой промышленной политике, - отметил глава братской республики. - Убеждён: подготовленный к подписанию декрет на деле обеспечит взаимное признание технологических операций. Считаю, что правительствам следует в кратчайшие сроки принять меры по его безоговорочной реализации без каких-либо отступлений и изъятий. Также необходимо во что бы то ни стало устранить всё, что сдерживает взаимные поставки товаров, выровнять условия деятельности для предприятий, ликвидировать барьеры в сфере государственных закупок, снять ограничения для транзита товаров. Эти темы не новы, но пока ещё у нас шероховатостей в этом плане хватает. Особо отмечу, что мы пока полностью не определились по самым главным вопросам. Это касается создания единых рынков газа, нефти, нефтепродуктов. Как раз в то время, когда мы можем спокойно принимать эти решения, они будут выгодны и для России, и для Беларуси. Данные принципиально важные темы мы регулярно с Владимиром Владимировичем обсуждаем, договорённости достигнуты».

Белоруссия продолжает дорабатывать свою военную доктрину. В частности, нападение на любого из своих союзников Минск будет расценивать как нападение на себя, кроме того, в военной доктрине РБ будет определено, с кем республике можно сотрудничать в военной сфере. Недвусмысленный сигнал европейским соседям. 

И хороший пример для постсоветских.

Николай ФИЛИППОВ.