Аркадий Райкин: Дурят нашего брата. Ой, дурят!

31 Январь 2024 1365
Эта зияющая дыра над Балаклавой - карьер, который уже лет 10 обещают превратить в курорт.
Эта зияющая дыра над Балаклавой - карьер, который уже лет 10 обещают превратить в курорт. Фото автора.

В Севастополе продолжается обсуждение генерального плана города-героя. Много вопросов вызывают планы по обустройству Балаклавы. Есть и хорошая инициатива, например, в этом районе могут появиться две внушительные зелёные зоны на месте карьеров. Местные жители надеются, но не верят в такое чудо. Деревья не приносят деньги, а карьеры - ещё как.

Рисунок на бумаге

Балаклаву ждут изменения. Обсуждается новый генплан, который затронет все районы Севастополя. Окончательно обсуждения завершатся 10 февраля этого года. Приём предложений и замечаний при этом будет доступен только до 2 февраля. До этой даты ещё можно повлиять на предлагае­мые изменения. А они уже вызывают вопросы у жителей полуострова. 

«В Балаклаве по проекту генплана должны появиться две большие зелёные зоны с «тематическими парками» и жильём по соседству. Первая - на горе к северо-западу от бухты, где сейчас отвалы рудоуправления и посадки сосны. Вторая - вокруг озёр на Строи­тельной. Интересно, какой именно будет жилая застройка и что за «тематические парки» предполагается устроить», - задаётся вопросами историк и защитник архитектуры Степан Самошин. 

Обе зоны находятся в известных местах. Так, отвалы рудоуправления расположены над центральной частью Балаклавы, ближе к пляжу Васили. Кстати, местные жители сообщают, что отвалы буквально засыпали половину пляжа и сместились к воде. В начале января были опубликованы фото, где видно, что грунт постепенно спускается к морю. Также в зоне риска оказалась лестница, по которой ранее, до начала реконструкции набережной, регулярно ходили на пляж местные жители и гости Балаклавы.

Вторая зона менее известна. Она расположена недалеко от улицы Строительной. Здесь также был карьер, который теперь частично заполнен водой. Обе территории хотят облагородить, но не просто так - во благо местных жителей и ради заботы о природе. Также тут появятся зоны для застройки. Многие балаклавцы интересуются, как эти территории будут выглядеть в реальности. 

«Судя по площадям парков и жилья, зелёные зоны - это лишь повод, чтобы организовать стройку вип-домиков», - поделился мнением севастопольский проектировщик Александр Солдатов.

Воплотят в реальность?

Многие жители города-героя также скептически оценили возможность будущих преобразований. Прозвучало, что таким образом просто удобно воровать деньги на стадии проектирования. Например, можно больше потратить, пока рисуешь те или иные прожекты. 

Также севастопольцы вспомнили, как в Балаклаву обещали провести троллейбус, потом говорили о том, что будет ходить электричка. Под все эти заявления делались проекты, которые, конечно, стоили денег. Учёные мужи готовили обоснования, анализировали спрос на новый вид транспорта и так далее. Результат - нулевой. Также неоднократно анонсировались и отели внутри карьеров, и сады для пущей красоты местности, а на деле - ноль. 

«Я из года в год слышу, что карьеры закроют, посадят там деревья, сделают парки и так далее. Ничего не изменилось. На протяжении большого количества времени карьер работает и не собирается останавливаться. Он пылит на всю округу, даже в курортный сезон», - поделилась мнением местная жительница Анна Беспалова.

К слову, ещё при Украине, в 2011 году севастопольцам показали проект курорта Balaklava Green. Балаклавское рудоуправление даже заявило, что начало подготовку ландшафта для дальнейшего освое­ния территории.

«Разработаны все принципиальные схемы снабжения территории будущего курорта инженерными сетями. Могу сказать, что рабочие рудо­управления, которые управляют экскаваторами, «БелАЗами», бурильными установками, будут обеспечены работой по меньшей мере до 2020 года», - заявлял тогда директор по недвижимости финансово-промышленной компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников. 

Он заверил, что объём инвестированных в проект средств составляет более 10 миллионов долларов. И добавил, что курорт построят в течение 10-15 лет. Сейчас любой может убедиться - это были пустые обещания. Тогда же звучало, что после 2015 года четыре карьера Балаклавского рудоуправления «будут перспективно изменены под целевое назначение - «рекреа­ция».

К чему приведут новые обещания - покажет время. Мы лишь напомним, что карьеры приносят колоссальное количество денег. Этот бизнес часто сравнивают с наркоторговлей по объёму прибыли. Так что даже многоэтажные апартаменты, скорее всего, не станут более доходным делом. Про парки и говорить нечего…

Валентина БУЙЛОВА.