Одно слово правды весь мир перетянет

29 Январь 2024 1013
Живописный портрет Василия Маковецкого кисти Валентина Полюшкина. Фоторепродукция Владимир ПЕТРОВА.
Живописный портрет Василия Маковецкого кисти Валентина Полюшкина. Фоторепродукция Владимир ПЕТРОВА.

Так говорил керчанин не по рождению, но по духу, писатель-философ, краевед, Василий Маковецкий, автор многочисленных повестей и рассказов об истории города, в которых воспеваются воины, труженики моря и земли, учителя и художники.

За труды праведные, за общественную деятельность Василий Яковлевич отмечен призом рейтинга популярности «Золотой грифон», незадолго до ухода из жизни на 89-м году жизни стал обладателем почётного знака «За заслуги перед городом-героем Керчью».

Выпускник Высших курсов Московского литературного института им. М. Горького оттачивал публицистическое мастерство во многих газетах, среди которых и «Крымская правда», где публиковались его острые злободневные статьи, очерки и эссе, художественная проза. Всё написанное им пронизано любовью к ставшему родным полуострову, к городу, дышащему историей. 

Среди оставленного им наследия - философская концепция «Природа - мера всех вещей», о неразрывной связи человека с окружающим миром. За телеочерк «Надежды и тревоги Василия Маковецкого» керченская съёмочная группа получила приз «Профессиональное признание» Х московского телефестиваля «Профессия - журналист». 

Члены городского читательского клуба, который носит имя Василия Маковецкого, восхищаются его произведения­ми, пронизанными не только знанием дела и литературным мастерством, но и заботой о сохранении уникальной природы степного Крыма, точными описаниями красоты Арабатской стрелки и уникальности Казантипа, ставшими своего рода наглядным пособием по геоморфологии.

Осознавая меру его таланта и принесённую пользу городу и Крыму, Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник планомерно реализует проект по сохранению памяти о выдающемся земляке, покинувшем пять лет назад земные пределы. Очередной шаг- подготовка к изданию полного собрания сочинений керченского классика.

 - Произведения писателя - это эпическая сага, энциклопедия жизни целой страны, - считает менеджер информационных ресурсов музея-заповедника Наталья Новикова. - Они, словно машина времени, переносят в прошлое города, рассказывают о том, какими были наши бабушки, дедушки, родители, педагоги, как они застраивали, защищали, освобождали и восстанавливали Керчь. Василий Яковлевич списал с натуры мощные характеры капитанов рыбацких траулеров в рассказах «Братья», «Его звали Ураганом», «За что любят капитана», «Черномор - капитан Тузлы», «Рыбаки из Опасного». Эти литературные произведения - часть истории Керчи. 

В постоянной экспозиции картинной галереи музея-заповедника постоянно - портрет писателя кисти художника Валентина Полюшкина. Именем Василия Маковецкого названа одна из номинаций литературного конкурса «На крыльях грифона» международного фес­тиваля античного искусства «Боспорские агоны».

- В последнее время широко обсуждается вопрос о возвращении в обязательный список школьных программ предмета «Краеведение», - отмечает учёный секретарь музея-заповедника Людмила Блинова. - За последние 20 лет власти Российской Федерации приложили значительные усилия для реализации программ, направленных на развитие патриотического воспитания молодёжи. Большую роль играет знакомство с местной историей, биографиями заслуженных земляков. Этому будет способствовать полное собрание сочинений выдающегося писателя и общественного деятеля Василия Маковецкого. Благодаря керченским энтузиастам читательского клуба его имени удалось собрать воедино всё известное литературное наследие автора. Надеемся на поддержку Министерства информации республики. Приглашаем к сотрудничеству специалистов, которые согласятся сделать макет многотомного издания на добровольных началах в свободное от основной работы время, либо некоммерческую организацию или индивидуального предпринимателя, готовых выступить грантозаявителем в партнёрстве с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником в один из фондов, оказывающих поддержку культурным проектам. Мы, к сожалению, как государственное учреждение сами подать заявку на подобный проект не можем. Мысли материальны. Я уверена, что кто-нибудь из неравнодушных людей узнает о нашем намерении, и замечательные произведения Василия Маковецкого увидят свет. Керчане надеются на это. 

А все крымчане будут благодарны за осуществление важного дела. Доброе имя должно жить вечно. 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.