«Был Божий промысел»

29 Январь 2024 1217
Сергей Аксёнов поблагодарил крымчан за терпение и понимание, заявил, что полуостров будет развиваться и дальше.
Сергей Аксёнов поблагодарил крымчан за терпение и понимание, заявил, что полуостров будет развиваться и дальше. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал о прошлом, настоящем и будущем полуострова в интервью «Вести. Крым». В частности, он вспомнил события 2014 года, назвал их особенными, когда все были объединены одной идей, когда все двигались в одном направлении и мечтали лишь о воссоединении с исторической Родиной.

Единый порыв

По словам Сергея Аксёнова, в 2014 году удалось избежать кровопролития на полуострове только благодаря прямой связи с президентом России Владимиром Путиным. Также повлияло чувство единения, которое очень быст­ро сплотило всех крымчан. 

«Чем больше нам запрещали думать о Родине, тем больше хотелось быть с ней вместе. Кроме того, мы видели неадекватное отношение киевских властей, особенно в первые минуты уже после состоявшегося государственного переворота. Нам всем показывали, что будет с русскоязычными людьми, если «майдан» придёт к власти», - добавил глава Республики Крым.

Он отметил, что многие поняли - не стоит идти на поводу у киевских властей, у их кукловодов. Общий порыв людей, когда потом они шли со слезами счастья на референдум, также повлиял. Сергей Аксёнов озвучил, что был и Божий промысел, когда не было потерь, когда удалось прийти к быстрой победе. При этом нельзя забывать об авторитете Владимира Путина. Российский президент в украинском Крыму был намного популярнее, чем любые лидеры из Киева. 

«Мы ничего не просили, не ставили никакие условия для нашего лидера. Ни крымчане, ни я, ни другие люди. Всем нужно было только вернуться на Родину», - пояснил Сергей Аксёнов.

Что касается постоянных заявлений украинской власти сейчас, а также её партнёров, то это пустые обещания, беспочвенные фразы, за которыми ничего нет, озвучил глава Республики Крым. Он акцентировал внимание на том, что ничего не сбылось из того, что озвучивали в Киеве на протяжении последних лет.

«Крыму ничего не угрожает. Мы готовы к развитию любых ситуаций», - вновь заявил Сергей Аксёнов.

Безопасность на высоте

«Работают блестяще и ФСБ, и МВД, и Следственный комитет, и Прокуратура, и Росгвардия. У нас здесь действительно мощный правоохранительный блок… Мы все без исключения знаем свои зоны ответственности. Задержаны все без исключения группы, которые совершали теракты. Все, кто подрывал железные дороги и так далее. Поэтому в Крыму ничего, кроме тюрьмы или смерти, диверсантов не ждёт», - отметил Сергей Аксёнов.

Он озвучил, что правоохранительный блок работает системно в координации с органами власти, при этом каждый знает, как он должен действовать «в случае развития внеплановой ситуации, выходящей за рамки нормальных прогнозов». Более того, безопасность Крыма обеспечивается на нескольких уровнях, и нам ничто не угрожает благодаря мерам, принятым по решению президента, и «дейст­виям ребят на передовой».

«То, что делают наши ребята на передовой, гарантирует уже в достаточной степени безопасность нашей респуб­лики», - отдельно подчеркнул Сергей Аксёнов.

Напомним, что 18 января, жителя Крыма приговорили к 12 годам лишения свободы за подготовку диверсии. Его обвинили в том, что он планировал взрыв на объекте жизнеобеспечения по заданию Главного управления разведки (ГУР) Украины.

Также в сентябре 2023 года ФСБ задержала жителя Севастополя, который готовил теракт на объекте железнодорожного транспорта. В ведомстве утверждали, что целью подозреваемого было нарушение военных перево­зок, он действовал по заданию украинских спецслужб.

Перспектива

Сергей Аксёнов заявил, что будет продолжаться строительство важных инфраструктурных учреждений. Например, в Феодосии появится новая больница. Нельзя исключать и строительство двух водохранилищ для обеспечения водой Ялты и Алушты. Эти мероприятия остаются в плане, несмотря на то что ситуация с водоснабжением улучшилась.

«Без президента Владимира Путина Крым не достиг бы этих результатов», - подчерк­нул глава Республики Крым.

Он добавил, что все обязательства будут выполнены в 2024 году. Также добавил, что понижение цен на полуострове возможно, если бы у нас начали работать крупные торговые сети.

«Я не могу давать оценки. Но «Сбербанк» начал работать. Зайдут и крупные торговые сети, уверен», - заключил он.

Мария ЯКОВЕНКО.