«Напишите мне на страницу!»

27 Январь 2024 1576
Вот так на одной из крымских дорог в грязи увяз КамАЗ.
Вот так на одной из крымских дорог в грязи увяз КамАЗ. Фото из открытого источника.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание о проблемных вопросах муниципальных образований. Особое внимание он уделил грейдированию дорог в сёлах и городах. Глава региона призвал всех писать обращения ему на страницу в одной из соцсетей. Результат поражает - около 1500 комментариев с фотографиями, где один снимок страшнее другого.

Транспорт ленится

Глава Республики Крым вновь посетовал по поводу работы общественного транспорта. По его словам, выявлены существенные недоработки.

«Мониторинг работы общественного транспорта на 76 маршрутах в Симферополе и Симферопольском районе показал ряд системных недочётов. Главная проблема - неудовлетворительная работа транспорта в утреннее и вечернее время. На многих маршрутах расписание не соблюдается, автобус приходится ожидать по часу и более. Количество транспортных средств не соответствует заявленному, имеющиеся загружены на 100%. Расписание на остановках либо отсутствует, либо в нём указана уже неактуальная информация», - сказал Сергей Аксёнов.

Многочисленные обращения жителей столицы Крыма только подтверждают эту информацию. 

«Прошу уделить внимание проблеме несоблюдения графика движения маршрута №104, следующего из Симферополя в Гвардейское, - обратилась в соцсетях Дарья Асеева. - Уже неоднократно (с периодичностью примерно раз в неделю) вечерний рейс в 17.20 не приезжает на остановку в указанное время, из-за чего приходится на холоде ожидать следующий рейс в 18.00. Ранее обращалась в Министерство транспорта, где мне ответили, что была проведена трёхдневная проверка соблюдения графика движения и нарушение выявлено не было».

Жительница Симферополя неоднократно обращалась в «Крымтроллейбус». Ей ответили, что не хватает водителей, а также нет достаточного количества транспорта из-за поломок.

«Прошу обратить внимание на практику Верховного суда Российской Федерации (Определение Верховного суда РФ №4-КГ22-55-К1), из которой следует, что нарушение расписания движения общественного транспорта, допущенное не вследствие непреодолимой силы, является основанием для удовлетворения требования о компенсации морального вреда в случае подачи такого искового заявления», - добавила Дарья.

Можно лишь предположить, что если бы граждане, которые стоят около часа на морозе, обращались в прокуратуру и получали бы компенсации, то средства на нормальную работу транспорта нашлись бы быстрее. 

«Поручил Министерству транспорта Республики Крым проанализировать работу и в других муниципалитетах, совместно с администрациями в течение недели устранить проблемы. В первую очередь должно быть увеличено количество подвижного состава на маршрутах в часы пиковой нагрузки, актуализировано и обновлено расписание. В ходе выездов работу ответственных лиц за данное направление буду проверять лично, решения о взысканиях принимать на месте», - добавил Сергей Аксёнов.

Хоть вертолёт вызывай

Также глава Республики Крым обратился к крымчанам с просьбой сообщить о том, была ли проведена работа по грейдированию дорог в границах их муниципальных образований.

«Несмотря на то, что все отчитались о стопроцентном выполнении поставленной задачи, на деле это не так. Все главы администраций муниципалитетов в течение суток должны опубликовать у себя на страницах в социальных сетях и сайтах перечень дорог, подлежащих грейдированию, с указанием сроков завершения работ», - заявил Сергей Аксёнов и призвал крымчан писать о недоработках в этом направлении на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

В итоге примерно за сутки жители полуострова оставили около 1500 сообщений. Многие прикрепляли фотографии, каждая из которых - словно из фильма ужасов. 

«Алушта, село Солнечногорское, улица Солнечная. Плачевное состояние, есть решение суда (вступило в силу 28 декабря 2023 года) привести дорогу в соответствии с безопасностью и нормативами. Власти ничего не сделали, 12 января «скорая» не проехала, медики с больным шли пешком», - поделилась Наталия Селезнёва.

Жалуются в том числе жители Керчи и Симферополя. Люди также просят проводить грейдирование грамотно, а не тяп-ляп. Многие сообщают о том, что после работы грейдера стало только хуже. 

Валентина БУЙЛОВА.