«Ёлка без огней»

27 Январь 2024 639
На премьере фильма в «Артеке». Фото с сайта МДЦ.
На премьере фильма в «Артеке». Фото с сайта МДЦ.

Премьерный показ фильма с таким названием, снятый к 80-летию освобождения Ленинграда, состоится 2 февраля, в 16 часов, в Симферопольском музыкальном училище имени П. И. Чайковского.

В основе картины - недавно найденный дневник одиннадцатилетней ленинградской школьницы Анели Комарчёвой, которая вела его в декабре 1942 года, находясь в госпитале осаждённого города. 

Тетрадь с густо исписанными химическим карандашом страничками передали в музей международного детского центра «Артек». Ею заинтересовались кинематографисты киностудии имени Кира Булычёва, которые ведут в «Артеке» образовательную программу «Ты - кадр». Сценарий и съёмки велись совместно с ребятами восьмого киноотряда лагеря «Лазурный».

Реквизит и костюмы для фильма собирались по всему Крыму. Роли взрослых исполнили артисты Крымского академического драматического театра имени М. Горького. В ролях детей - ребята из разных регионов России, среди которых Крым, Татарстан, ДНР, Самарская область, Дагестан. В фильме звучат авторские стихи Анели из дневника. 

Данный кинопроект реализован Центром развития киноиндустрии «Киностудия имени Кира Булычёва» совместно с кинокомпанией «Коннект Фильм», МДЦ «Артек» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Людмила МИЛИНА.