Антон Чехов с нами

27 Январь 2024 2224
 Мемориальный дом ждёт гостей.
Мемориальный дом ждёт гостей. Фото автора.

164-летие со дня рождения русского классика и 120-летие премьерного показа его пьесы «Вишнёвый сад» отмечают в Крымском литературно-художественном мемориальном музее-заповеднике.

В Ялтинском театре им. А. П. Чехова до 31 января проходит культурно-просветительская акция, организованная совместно с Государственным академическим музыкальным театром. Вниманию зрителей представлен короткометражный фильм, посвящённый истории создания пьесы «Вишнёвый сад», оформлены фотозоны, любители интерактива освежат в памяти цитаты из произведения. 

В мемориальном Доме-музее А. П. Чехова в Ялте до конца месяца экспонируется выставка работ воспитанников ялтинской детской художественной школы им. Фёдора Васильева «С Днём Рождения, Антон Павлович!». Юные художники поделились своим представлением о героях произведений «Каштанка», «Человек в футляре», «Толстый и тонкий», «Злой мальчик», «Дама с собачкой». 

Традиционно в музее-заповеднике проводятся авторские экскурсии по новым тематическим выставкам, среди которых экспозиция «Нет на земле места лучше, чем наш сад», на которой гостей Белой дачи знакомят не только с историей создания пьесы «Вишнёвый сад», над которой классик работал в Ялте, но и с особенностями первой постановки на сцене московского Малого художественного театра. Выставочный проект «Чехов в наши дни» представлен на веранде-галерее мемориального дома.

Увлекательные встречи проходят на Гурзуфской даче писателя и его супруги Ольги Книппер, рассказывается о чеховских местах на полуострове. Здесь же представлены детские рисунки на тему «А. П. Чехов и Гурзуф».

Людмила МИЛИНА.