Вода вернулась в Севастополь

26 Январь 2024 241

В среду вечером, 24 января, жители города-героя ждали заветное журчанье из кранов. И дождались. Вода вернулась почти во все дома севастопольцев. Пожалуй, никогда в городе ещё не было одновременно столько чистых людей с вымытой посудой.

«Сети заполнены, вода идёт из всех городских водоузлов. Если в вашем доме нет воды, то, возможно, управляющая компания перекрыла задвижки или выключила насосы, чтобы избежать проблем при перепаде давления во время наполнения систем», - заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он добавил, что часть домов на улицах Юмашева, Степаняна, Фадеева, Парковой и Щитовой, а также на проспекте Октябрьской революции были отключены от водоснабжения из-за аварии. Однако ремонт удалось выполнить оперативно.

Кроме того, были задержки с подачей воды в Инкермане. Губернатор пояснил, что частная организация вела незаконные земельные работы и повредила кабель, который вёл на один из гидроузлов. В четверг утром жители Инкермана тоже смогли и помыться, и порадовать себя чистыми тарелками. 

Также глава города-героя пояснил, что в Сахарной Головке и в селе Штурмовом вода подаётся с пониженным давлением. При этом местные жители уверяют, что у многих воды нет с 19 января, и она не подавалась ни на минуту. Люди возмущены тем, что им не назначают выплаты в связи с такими условиями.  

«Сахарная Головка, улица Космонавта Волкова (и не только) с 19 числа без воды! Почему не вносят нас в режим ЧС? Люди не в силах таскать воду на все нужды - стирку, уборку, смывку туа­лета и мытьё!» - возмутилась местная жительница Мария Костыгова. 

Люди надеются, что вода в Сахарной Головке всё же появится хотя бы в конце недели. 

Мария ЯКОВЕНКО.