Пляж превращается... в рынок

26 Январь 2024 33
Такие конструкции появились в Алуште.
Такие конструкции появились в Алуште. Фото из открытого источника.

Жители Алушты возмущены работами у самого берега моря. На пляжах курорта внезапно начали появляться конст­рукции - именно на гальке, максимально близко к воде. В администрации Алушты уверяют, что это будут навесы от солнца. Горожане не верят: многие кафе так и появились, как будто на благо людей.

Пляжи у Профессорского уголка известны многим жителям полуострова. Особенно те, где за кафе можно рассмотреть море. Потому что местами прогулка превращается в любование заведениями общепита, расположенными перед спуском к гальке. Их появление - типично для прибрежных городов. Продавать напитки и различные блюда выгоднее в сезон почти у моря - спрос высокий. Поэтому неудивительно, что часть территорий на набережной отдаётся коммерсантам. 

Однако жители Алушты обеспокоены другой проблемой. По их словам, вид на море продолжают скрывать от людей. Теперь на двух пляжах Профессорского уголка могут установить странные конструкции. Некоторые уже назвали такие действия «заколхозиванием» города. 

«Всегда работают по типичной схеме. Ставят площадку, потом рядом стол и стул. Вроде и нет никого, а летом появляются торговцы. Проходит сезон - никто не возмущался, всё отлично. Наступает следующее лето - уже появляются стены, вот вам и кафе. И никто из правоохранительных органов не обращает внимания, мол, как будто так и должно быть», - возмущается местная жительница Ольга Рязанова.

При этом многие вспоминают, что примерно 15 лет назад пляжи выглядели иначе. Тогда бизнесмен Александр Лебедев, по словам местных жителей, привёл их в порядок. Территорию облагородили, сделали всё в едином стиле, не было такого количества кафе и других мест для торговли. 

«Хочется гулять по набережной и любоваться морем, а не этими сараями, которые лепят через каждые 5-10 метров, загораживая прекрасный вид моря!» - добавляет местный житель Владимир Солдатов.

Люди также указывают на то, что большое количество торговых киосков и павильонов не имеет общего стиля. Кроме того, свободные клочки земли застраивают в том числе многоэтажными домами. Поэтому многие уверены в том, что новые конструкции на пляжах - это только начало. Потом там появятся заведения для отдыха, общепит или павильоны с сувенирами.

В администрации Алушты поясняют, что будут установлены только навесы от солнца и не более того. 

«13 сентября 2023 года между ООО «Суадон» и Министерством курортов и туризма Республики Крым было заключено соглашение о предоставлении из бюджета Республики Крым субсидий для реализации Государственной программы развития курортов и туризма в РК №10-2023-081537. В рамках вышеуказанного соглашения «Суадон» принял на себя обязательства провести работы по объекту: «Благоустройство пляжной зоны напротив курортного оте­ля «Русалма», на пляжных картах №93, 94. В настоящее время на объекте проводятся работы по реализации программы. Возводимые конструкции (навесы от солнца) не относятся к капитальным строениям и являются элементами благоустройства пляжной территории», - поясняют в администрации курорта. 

На эти работы из бюджета полуострова выделена субсидия в размере 10 миллионов рублей. Также сообщается, что был подготовлен проект, согласно которому и устанавливаются конструкции. Местные жители указывают на то, что проект не видели, поэтому не могут судить о его качестве.

В любом случае, к курортному сезону будет понятно, что в итоге возведут на набережной Алушты. И если это окажутся навесы от солнца, то возникнет другой вопрос - а все ли желающие смогут отдыхать на этих двух пляжах?

Валентина БУЙЛОВА.