От тюрьмы не уйти никуда

26 Январь 2024 1510
Если у собаки есть хозяин, то он несёт ответственность за её поведение.
Если у собаки есть хозяин, то он несёт ответственность за её поведение. Фото Анны Кадниковой.

Каждое действие приводит к последствиям. Если вы как будто случайно взяли с тумбочки чужие деньги - это уголовное дело. В приступе ненависти подожгли автомобиль - ответите по закону. Касается это правило и случаев, когда люди заводят животных, но не следят за ними.

Сотрудники полиции Джанкоя смогли помочь пожилой крымчанке вернуть назад деньги. С заявлением обратилась 41-летняя дочь потерпевшей. Она рассказала, что к матери приходила её знакомая, которая ранее была судима. После этого пропали 60 тысяч рублей.

«Полицейские задержали подозреваемую, которая признала свою вину и пояснила, что во время беседы с хозяйкой дома заметила лежащую на тумбочке косметичку. В момент, когда потерпевшая отошла, открыла косметичку и, обнаружив там 60 тысяч рублей, забрала чужие деньги и спрятала в карман юбки. Частью похищенных денежных средств распорядилась по собственному усмотрению. Оставшаяся часть денежных средств изъята и будет возвращена потерпевшей», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Теперь знакомая может отправиться в тюрьму на срок до пяти лет. Пока она находится под подпиской о невыезде. 

В Бахчисарайском районе местный житель решил отомстить знакомому и поджёг его автомобиль. Иномарка, к счастью, пострадала несильно. Пламя удалось потушить до того, как загорелся салон. 

«Сотрудники полиции в ходе оперативных мероприятий установили, что причиной возгорания стал поджог, и задержали подозреваемого - ранее не судимого местного жителя. Мужчина свою вину признал и пояснил, что у него сложились личные неприязненные отношения с собственником транспортного средства, поэтому он таким образом решил ему отомстить: вылил бензин на капот автомобиля и поджёг», - добавляют в пресс-службе МВД по РК.

Сумма ущерба не озвучена. Предполагается, что её установят в ходе экспертизы. Против мужчины возбуждено уголовное дело, суд определит ему наказание. 

В Симферополе сотрудники правоохранительных органов изучили причины нападения собак на местную жительницу. Гражданка обратилась к сотрудникам полиции и рассказала, что на неё напали собаки. Она акцентировала внимание на том, что животные содержатся ненадлежащим образом.

«Установлено, что у животных имеется владелец - местная жительница, с которой полицейские провели профилактическую беседу.
В отношении владелицы собак вынесено официальное предостережение о недопус­тимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения», - сообщают в пресс-службе МВД по РК.

Пострадавшей назначена судебно-медицинская экспертиза. После этого будет определена степень ответственности хозяйки животных.

В Керчи суд вынес обвинительный приговор пенсионеру, совершившему половые преступления против несовершеннолетних. 

«Собранные Главным следственным управлением доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 65-летнему керченцу по ч. 2 ст. 135 и п. «б» ч. 5 ст. 132 УК РФ», - поясняют в пресс-службе Следкома по Крыму и Севастополю. 

Доказано, что мужчина общался с родителями трёх девочек, причём взрослые ему доверяли и считали, что ничего предосудительного он делать не может. В итоге, пенсионер зазвал сестёр к себе домой. Пострадавшим 10, 11 и 12 лет. 

«Старшая девочка сделала аудиозапись на телефон, зафиксировав противоправные деяния. Следователями во взаимодействии с сотрудниками МВД России по Респуб­лике Крым подозреваемый был задержан», - добавляют в пресс-службе.

Мужчина признан винов­ным и приговорён к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Валентина БУЙЛОВА.