Новогоднего чуда не случилось

25 Январь 2024 343
Так выглядит набережная в Евпатории сейчас - работы ведутся.
Так выглядит набережная в Евпатории сейчас - работы ведутся. Фото из открытого источника.

Набережная Терешковой в Евпатории, возможно, будет сдана к юбилею - десятилетию воссоединения Крыма с Россией. Но это не точно. Ведь в 2023 году её обещали представить на суд жителей полуострова в декабре. Теперь очевидно - планы остались только на словах.

Ждём и верим

«На набережной им. Терешковой завершаются строительно-монтажные работы. В связи с неблагоприятными погодными условиями в ноябре прошлого года открытие набережной планируется в марте 2024 года», - так объяснил председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк изменения в планах. 

Он добавил, что сроки будут перенесены из-за повреждений, которые возникли вследствие сильного шторма. Об этом также сообщала глава администрации Евпатории Елена Демидова. 

«Работы могут увеличить срок, требуемый для сдачи, на 2-3 недели. Примут объект в эксплуатацию позже. На это может потребоваться около полутора месяцев или больше. Точных дат открытия сказать пока не могу», - говорила Демидова.

Однако в декабре 2023 года власти заявляли, что набережная имени Валентины Терешковой в Евпатории, реконструкция которой была приостановлена после возбуждения уголовного дела о хищении 200 млн. рублей, откроется в конце месяца. «Шторм века» набедокурил на полуострове в конце ноября. В Евпатории произошло подтопление жилых домов, были проблемы с электроснабжением. При этом набережная, по словам главы Республики Крым, меньше всего пострадала, так как была защищена волнорезами.

«Кажется, что с набережной имени Терешковой всё хорошо. Но точка такая, что не всё можно разглядеть, - писал один из крымских блогеров. - Хуже на набережной имени Горького. Тут ураган оставил более впечатляющий след. С корнями вырванные деревья, разрушенные киоски, сломанные столбы, крыши, повисшие на деревьях, и лежащие провода. На Лазурной набережной всё более или менее прилично. Но только по сравнению с набережной имени Горького. Тут также завалены бунгало, теневые навесы, но так как растительности значительно меньше, то и разрушения не так заметны».

Печальная история

Проект реконструкции набережной имени Терешковой, в Евпатории, был подготовлен к 2018 году. После этого начались работы. Деньги выделили в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя. Ожидалось, что будут построены берегозащитные гидротехнические сооружения, которые растянутся на 1,4 километра. Также предполагалось возведение искусственных рифов на глубине 3,5-4 метра, которые должны защитить пляжи от разрушения.

Если бы работы выполняли согласно графику, не было бы отставаний и хищения средств, то их завершили бы в июне 2019 года. Однако подрядчик не выполнил свои обещания. Более того, он получил бюджетные средства, а затем не вернул их.

В 2020 году, по данным старшего помощника руководителя Главного управления СК России по Крыму и Севастополю Ольги Постновой, действующий на тот момент инженер ГКУ «Инвестстрой Республики Крым», отвечая за строительный контроль на объекте, не проверил достоверность выполненных работ и подписал документы об их исполнении. 

«После чего на счёт подрядной организации было перечислено свыше 50 миллионов рублей. В то же время инженер знал, что данные строительные работы были выполнены с нарушениями», - заявила Постнова.

Возобновились работы только в 2021 году. Об этом сообщал заместитель председателя Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов.

«Я думаю, что в течение двух недель заключим государственный контракт и на строительной площадке уже приступят к работам. Перед нами стоит задача сдать объект в 2022 году. Уверен, что эта набережная станет одной из лучших в нашей республике», - заявлял вице-премьер, позже его обвинили в хищениях в особо крупном размере.

Также в октябре 2021 года председатель правительства республики Юрий Гоцанюк сообщал, что стоимость проекта из-за роста цен на стройматериалы увеличилась с 700 миллионов рублей до 1,7 миллиарда рублей. 

Валентина БУЙЛОВА.