Потоп, а воды нет!

22 Январь 2024 473
Уровень воды в реках, впадающих в водохранилище, сильно поднялся. Обычно воды раза в четыре меньше.
Уровень воды в реках, впадающих в водохранилище, сильно поднялся. Обычно воды раза в четыре меньше. Фото автора.

Севастополь с пятницы, 19 января, живёт почти без воды. Власти заявляют - виноваты обильные осадки. Местные жители удивляются - дожди и раньше были, но такой беспредел не наступал.

«Критическое насыщение»

Крещение в Севастополе прошло нестандартно. Обычно рано утром священнослужители освящают воду в водохранилище в Байдарской долине. Потом она течёт в краны к севастопольцам. На этот раз чуда не случилось. Зато начались проблемы у жителей Севастополя. В пятницу во многих домах была ограничена подача воды. Живительную влагу люди увидели только вечером. Были и другие последствия. 

«Из-за обильных осадков, выпавших в январе, и резкого потепления буквально за сутки произошло критическое насыщение водой низменных мест и почв вблизи рек и гидротехнических сооружений прудов. Большинство подтоплений домов, по мнению экспертов, которые работают на местах, произошло по природным причинам. Грунтовые воды, плюс вода с гор шла вместе с тающим мокрым снегом. Понятно, что и сброс с рек в связи с наполнением возрос», - пояснял губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Были подтоплены десятки домов, однако о них многие забыли уже на следующий день - в субботу. Всё потому, что вода в городе-герое начала подаваться по графику. Примерно по 2-3 часа дважды в сутки. 

Возмущение севастопольцев стремительно нарастало. Ведь были и те, кто не видел воду с пятницы. Например, жители многих домов района Сахарная Головка жаловались, что не могут постирать вещи, смыть нормально туалет, да и просто приготовить еду. 

«В лесах даже небольшие ручейки превратились в полноценные малые реки. Грунтовые воды, плюс вода вместе с тающим мокрым снегом идут по малым рекам с гор, многие были сухими десятки лет. Это, по сути, селевые воды, которые несут с большой скоростью булыжники, ветки, песок, глину, крупный мусор и даже деревья в речку Чёрную, откуда вода идёт на водозаборы. В такой ситуации вода не может подаваться в полном масштабе на гидроузлы, иначе они выйдут из строя, и тогда воды в городе вообще не будет длительное время», - пояснил губернатор Севастополя. 

В воскресенье он заявил, что специалисты продолжают в круглосуточном режиме проводить все необходимые мероприятия, чтобы штатная подача воды возобновилась как можно быстрее. В понедельник, 22 января, севастопольцев ждал неприятный сюрприз. Воду дали примерно с 7 до 10 утра, но далеко не во все дома. Выключили её. И через несколько часов сообщили - воды не будет до девяти утра, 23 января, вторника.

«Я одного не могу понять. Почему так сложно честно признать масштаб проблемы? Ну сказали бы сегодня с утра, что потом воды не будет сутки, многие бы набрали больше. Мы не набираем много, зачем нагружать систему. Есть несколько бутылок по 5 литров и хорошо. Но это ведь не на сутки! В туалет больше всего воды уходит, чтобы смыть отходы жизнедеятельности. Почему так скудно информируют людей?» - возмущается Марина Кислова из Севастополя.

Счастье - в струйке воды

«Чтобы наполнить всю систему до 120 тысяч кубов, и чтобы вода дошла до всех, нужно больше 50 часов. Приняли решение: воды не будет до 9 утра, 23 января. Во вторник утром вода будет подана с 9.00 до 11.00. В часть домов она может не дойти. Начиная с 11.00, 23 января, и до 20.00, среды, 24 января, воды не будет. Эта вынужденная остановка системы, необходимая для накопления и санитарной очистки воды, позволит нам вечером 24 января дать воду уже в штатном режиме», - пообещал Михаил Развожаев.

Также он объявил, что с 13 часов, понедельника, в Севастополе сокращённый рабочий день. Вторник и среду решили сделать выходными. 

«В детских садах будут работать только дежурные группы. Экстренные службы все работают в штатном режиме», - подытожил губернатор.

Жители Севастополя задаются вопросом, как им набрать воду во вторник, с 9 утра, если на работу нужно к 8. Многие трудятся в частных компаниях, где никто не собирается давать выходной. Кроме того, сама подача воды далека от идеальной. Жители города-героя массово жалуются на то, что в указанные, например, два часа подачи, вода течёт 20 минут, после чего пропадает. 

Также постоянно случается расхождение в объявленном заранее графике. Например, в воскресенье воду обещали дать в 18 часов. Многие приехали к этому времени домой после отдыха, приготовились набирать воду. Но потом выяснилось, что краны начнут журчать только в 20 часов. 

«Считаю, нужно писать заранее, что воды не будет. Хотя бы в 17-17.30, если понятно, что в 18.00 не получается запустить воду. А так вызывает только злость, когда обещали и не сделали, ещё и сказали об этом через час, который все провели у кранов», - возмущается жительница Севастополя Светлана Ширяева. 

Зато оперативно реагируют коммерсанты. Многие севастопольцы сообщают о том, что выросла в цене бутилированная питьевая вода. Кроме того, она закончилась в особых фильтрах, установленных во многих дворах. 

Что касается подвоза воды, организованного властями Севастополя, то и здесь у людей много вопросов. К примеру, сообщается, что водовозка находится по одному адресу. Туда постепенно стекается народ, но машина переезжает в другое место. Появились и очереди. Десятки людей с бутылками и вёдрами стоят который день, чтобы получить бесплатную воду. 

«Я не специалист, но мои родственники говорили, что в Крыму все эти годы чистили русла рек. И когда опять были сильные дожди - обошлось без таких последствий, как у нас. А чем занимались в Севастополе?» - возмущается горожанин Евгений Свердлов. 

Также в понедельник появилась информация о введении режима ЧС в посёлках Черноречье и Гончарное, в Сахарной Головке и ЖСК «Паровоз». Получается, что другие севастопольцы не страдают от отсутствия воды. Вызывает вопросы и тот факт, что о ЧС, хотя бы в отдельных районах, сообщили на четвёртый день обезвоживания города-героя. 

Валентина БУЙЛОВА.