«Крым. Старинные усадьбы»

19 Январь 2024 1896
Вера Чеканова и Елена Молчанова-Дудченко на пленэре в Карасане. Фото Татьяны Лариной.
Вера Чеканова и Елена Молчанова-Дудченко на пленэре в Карасане. Фото Татьяны Лариной.

Так называется выставка по итогам одноимённого пленэра, которая откроется 3 февраля в Алуште на двух площадках: в 13 часов в Центре детского творчества, в 15 - в Музее-усадьбе архитектора Алексея Бекетова, отделе Литературно-мемориаль­ного музея С. Н. Сергеева-Ценского.

В экспозициях представлены картины, выполненные на пленэре в рамках проекта Союза художников России «С Россией вместе. Искусство Крыма, ЛНР, ДНР», который осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РК.

Пленэр объединил 20 художников из Севастополя, Симферополя, Керчи, Старого Крыма, Ялты, Алушты, Евпатории, ЛНР и ДНР. Среди старинных усадеб, в которых они побывали и изобразили на холстах, Музей-усадьба Алексея Бекетова, Дача Стахеева - вилла «Отрада», Массандровский дворец, Музей писателя Ивана Шмелёва, Дворец княгини Гагариной, дворец Карасан, Алуштинский литературно-мемориальный музей Сергея Сергеева-Ценского, дача Ганнота, Вилла «Марина», в которых запечатлена российская история и культура.

200 полотен - хороший творческий «урожай». Шесть из них будут переданы в музейный фонд Российской Федерации, а три картины крымских мастеров пополнят фонд Алуштинского литературно-мемориального музея
С. Н. Сергеева-Ценского.

Экспозиции можно посетить до 16 февраля. 

Людмила МИЛИНА.