«Голосуй за автономию!»

19 Январь 2024 2458
Мы стремились к возрождению автономии.
Мы стремились к возрождению автономии.

Да, 23 года назад, из номера в номер наша газета призывала крымчан: «Хочешь быть хозяином на родной земле? Голосуй за автономию! Сделаем 20 января днём возрождения Крымской АССР!». Тогда ещё мечтали возродить автономию, созданную 70 лет назад в составе Советского Союза (статус республики был у региона ещё с 1918-го - Республика Таврида). И подписи собирали за проведение референдума, понимая, что уже витает в воздухе переломного 1991-го помыслы некоторых политиканов о крушении привычного и родного. Не хотели крымчане того, понимая, что это только во вред, и стремились определиться с государственным и правовым статусом своего региона, родной земли, завещанной предками и так важной для будущих потомков. Только вместе, самостоятельно определиться, на референдуме. Впервые в истории страны рискнули пойти на этот шаг, демократический, законный, всенародный референдум о статусе автономии.

И, не колеблясь, оставляли вариант «да» в бюллетене, при вопросе: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалис­тической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». Более 93% крымчан, участвовавших в голосовании, сказали тогда это заветное «да!», чтобы стать частью Советского Союза, его полноправной 16-й республикой. Увы, не сложилось: вначале волею политиков и вопреки законам ещё существовавшей страны стали автономией в составе Украинской ССР, потом и вовсе, после развала Советского Союза, частью независимой Украины. Но статус автономии у нас уже был, официальный, признанный.

И именно он, полученный всенародным голосованием в январе 1991-го, неотобранный в пылу политических баталий, выстраданный народом, помог однажды всё же осущест­вить давнюю мечту полуострова о возвращении в Россию. Пусть уже не в РСФСР, частью которой в своё время была Крымская Автономная Советская Социалистическая Рес­публика, но туда, куда стремились, где сразу стали своими, в такой же многонациональной семье народов Российской Федерации.

И сегодня наши руководители региона, да и прос­тые крымчане небезосновательно и верно говорят, что без референдума 1991-го не было бы иного всекрымского референдума 2014-го, не было бы решения об образовании в составе Российской Федерации её новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя - долгожданного итога «Крымской весны».

20 января 1991-го - дата подтверждения нашего крымского единения, решимости и мужества, ответственности перед прошлым и будущим, праздник республики, День её рождения. Не скажи тогда крымчане своё дружное «да!» автономии, не было бы у нас никакого юридического основания на воссоединение с Россией, на возможность продолжать развитие, становясь сильным, богатым, процветающим регионом.
С праздником, крымчане, с Днём Республики Крым! Мы всё преодолеем, потому что вместе стремимся к добру, и есть у нас отчая земля и Родина-мама, есть единство в многонациональном разнообразии, трудолюбие, мечты, мудрость, надежда, любовь и вера - залоги нашего счастливого будущего, шаг к которому сделан на референдуме 33 года назад.

Ваша «Крымская правда».