Работягам помог дядя Лёша

18 Январь 2024 1630
Алексей Кружинский хорошо известен в Армянске - его благодарят за помощь людям.
Алексей Кружинский хорошо известен в Армянске - его благодарят за помощь людям. Фото из открытого источника.

Перед Новым годом многие жители Армянска внезапно получили выплаты от 2 тысяч до 53 тысяч рублей. Это заслуга крымчанина Алексея Кружинского. Он несколько лет подряд добивается того, чтобы обычные сотрудники получили все положенные им выплаты, а крупные предприятия не хитрили с законодательством. «Крымская правда» задала несколько вопросов Алексею и узнала, как ему удаётся добиваться справедливости.

- Несколько лет подряд жители Армянска, которые работают на одном из крупных крымских предприятий, получают выплаты. Насколько мне известно, это абсолютно законно. То есть, вы добиваетесь того, что работодатель платит деньги, которые должен был в любом случае отдать, но пытался схитрить?

- В конце 2023 года выплаты получили 916 человек. Первая была в начале декабря, вторая - перед Новым годом. Суммы у всех разные, это зависит от наработки у каждого. Но примерно это от 2 тысяч до 53 тысяч рублей. Я могу говорить о результатах с 2019 года. С этого периода было выявлено только 40 нарушений Инспекцией по труду РК. Прокуратура выдала 38 предписаний. Также было подано более 100 исков в суд. Каждый год мы идём в прокуратуру или инспекцию, подаём документы, выигрываем суды. Вместе со мной справедливости добивается группа единомышленников, которая работает за идею. В основном это члены моей партии КПРФ, в которой я - первый секретарь в Армянске.

Что касается хитрости или нет, то работодатель поступает так. С 1 января каждого года сотрудникам должны индексировать заработную плату. Каждый год свои показатели. Но работодатель проводит индексацию с 1 марта, при этом не сразу, а поэтапно. Таким образом, он вроде бы и выполняет требование законодательства, но позже и по-своему. Это нарушение? Конечно, да. Мы ничего не изобретаем, не выдумываем. Мы действуем только по закону. 

- Почему вы решили заниматься этим вопросом в принципе?

- Я устроился на одно крымское предприятие в 2014 году. Проработал полгода и понял, что персонал здесь обманывают. Решил вступить в профсоюз, чтобы добиться справедливости. Со временем убедился, что он не работает, это, скорее, организация для отвода глаз. На одном из судов профсоюз выступал против рабочих предприятия, защищая интересы работодателя, после этого я вышел из него. По моему мнению, такая организация должна добиваться повышения заработной платы и улучшения условий труда, чтобы они были комфортными для сотрудников. Всё. Других задач нет. Но тут получалось так: собираем взносы, потом на эти же деньги сотрудников дарим им подарки на Новый год, всё. Другая работа не ведётся. 

И важно отметить, что в Крыму в целом есть достойные профсоюзы, которые отлично выполняют свои задачи. Например, когда была пандемия, медики в Евпатории добились выплат, там были хорошие результаты.

- Можно ли говорить о том, что работники на полуострове не знают свои права? Ведь вам приходится регулярно защищать их в судах.

- Я бы так не сказал. Мне кажется, крымчане умеют добиваться целей, отстаивать свои интересы. Инспекция по труду в Крыму загружена. К тому же есть личные примеры. Например, мои друзья уехали в Сибирь на вахту, заработать. Это было несколько лет назад. В какой-то момент они поняли, что их начинают, если говорить по-простому, «кидать» на деньги. Вместо 80 тысяч рублей они начали получать 40 тысяч рублей. Именно крымчане подняли на уши всю бригаду, мотивировали обратиться в правоохранительные органы. 

Также знаю о том, что при строительстве аэропорта в Симферополе строителям из Армянска ухудшили условия. Им перестали платить деньги. Они обратились в Прокуратуру и Следственный комитет РК, после чего получили компенсации. Выплаты были сделаны, чтобы не было возбуждено уголовное дело. Компания так решила вопрос. 

- Что бы вы посоветовали людям, которых обманули работодатели? Как действовать?

- Если вам не начисляют выплаты, то нужно обращаться в прокуратуру. Если задерживают заработную плату более трёх месяцев, то нужно писать в Следственный комитет. К слову, в прокуратуре всегда помогут написать заявление, подскажут, как всё правильно сделать. Там же отвечают на вопросы по пенсионным выплатам, к сожалению, бывают недочёты и по ним.

К слову, именно крупный бизнес часто показывает себя не с лучшей стороны. Показателем стала Специальная военная операция. Я регулярно организую поставки помощи нашим военным. Малый и средний бизнес всегда откликается, всегда готов поддержать. Пенсионеры последнее отдают, чтобы помочь бойцам. А большой бизнес, скажем так, не особо включается. Пока им глава Республики Крым Сергей Аксёнов не даст подзатыльник, они не шевелятся. Стоят в стороне обычно. Это показательно сейчас.

- И также хотела уточнить. Почему вас часто называют дядя Лёша? Не Алексей Николаевич.

- Так обращается молодёжь в основном. Как-то приклеилось. Алексей Николаевич не все говорят, я всё же простой человек, такой же, как и все крымчане.

Беседовала Валентина БУЙЛОВА.