Дамбы сказали «прощай»

18 Январь 2024 1949
Так выглядит дорога под Керчью.
Так выглядит дорога под Керчью. Фото из открытого источника.

Осадки в Керчи привели к ожидаемому результату - начались подтопления. Одновременно дали брешь две дамбы с разных сторон города-героя. Одна протекает со стороны села Бондаренково, другая - рядом с посёлком Героевское. Власти полуострова о проблеме знают и обещают её решить.

Жители Керчи обратились к СМИ с просьбой осветить проблему разрушения дамбы на Бондаренковском ставке. Сооружение было разрушено в 2022 году. Промоина увеличивается с каждым днём, люди боятся, что начнутся подтоп-
ления. 

«Жители срочно призывают восстановить дамбу, чтобы предотвратить возможные серьёзные последствия, вызванные неблагоприятной погодой и продолжительными осадками!» - говорится в публикациях телеграм-каналов.

Напомним, что разрушенный два года назад гидротехнический объект был построен в конце лета 2021 года. В администрации Керчи заявили, что все работы выполнены. 

«Для возведения в срок важного для защиты города, его окрестностей и благополучия жителей гидротехнического объекта работа проводилась совместными силами специалистов Керчи и Ленинского района. Дамба будет служить надёжной защитой от подтоплений и не даст размыть территорию в случае подъёма уровня воды в реке Булганак», - заявляли в администрации.

Керчане довольно быстро забили тревогу. Они сообщали о том, что бетонные блоки начали разваливаться, постепенно вода проходит сквозь преграду. Теперь остатки этого сооружения могут не защитить от подтоплений. В этом случае пострадают десятки домов.

Кроме того, после осадков была размыта дорого около Нижней Героевки. Премьер-министр Республики Крым Юрий Гоцанюк заявил, что улицы посёлка «закольцуют», чтобы жители могли выехать на дорогу Челядиново - Героевское.

«Что касается самого района Нижней Героевки, мы обошли всю территорию, все улицы, определились, что активизируем работу по завозу материалов. Мы закольцуем дорогу, Нижнюю Героевку, протяжённость будет составлять примерно 2,5 километра. Все улицы мы закольцуем, каждый житель, проживающий на территории посёлка, сможет выехать на основную дорогу», - заявил Юрий Гоцанюк.

Он добавил, что несколько суток специалисты устраняли последствия непогоды. В частности, отсыпают новую дамбу и грейдируют проезжую часть. Также Нимфейскую дорогу планировали включить в список объектов, пострадавших от чрезвычайной ситуации.

«Все городские службы переведены в режим повышенной готовности, в городе работает оперативный штаб», - подытожил Юрий Гоцанюк. 

В администрации Ленинского района пояснили, что все вопросы по дамбе в Бондаренково относятся к компетенции тех, кто обслуживает гидротехнические сооружения

Мария ЯКОВЕНКО.