Хотите в море? Платите

17 Январь 2024 549
Так может выглядеть набережная в Ялте.
Так может выглядеть набережная в Ялте. Фото из открытого источника.

Большая Южнобережная набережная. Так будет называться прогулочная зона длиной семь километров, которую планируют сделать в Ялте. В неё войдёт в том числе Массандровский пляж и другие территории для отдыха. Одни говорят - отлично, будет, как в Европе, и даже лучше. Другие считают, что простые смертные не смогут купаться в море в курортной столице республики - всё будет занято кафе, стоянками для яхт и платными шезлонгами.

Семь километров новшеств

«Вы видели проект? Там нет пляжа, всё застраивается коммерческой недвижимостью и нет ни одного сектора, на котором можно полежать на гальке или на песке! Ялтинцы, дорогие, вас лишают единственного чистого пляжа в городе! Где вы и ваши гости будете купаться?» - задался вопросом один из жителей Ялты.

Напомним предысторию. В прошлом году продолжалась работа над созданием Большой Южнобережной набережной. Были подведены итоги открытого архитектурного конкурса на лучшую концепцию променада вместе с членами жюри, главным архитектором Республики Крым Ириной Соловьёвой, председателями Крымского и Ялтинского отделений Союза архитекторов России, представителями Минстроя республики.

«Среди главных целей - создание непрерывной пешеходной прогулочной зоны вдоль моря, от Ливадии до грузового порта в Отрадном, где всё новое должно гармонично вписаться в существующий природный ландшафт и историческую застройку», - сообщалось на сайте администрации Ялты.

Были представлены две конкурсные работы. Жюри признало лучшей проект ростовского архитектурного бюро ООО «Новая РАСА». Согласно ему вдоль всей набережной, которая займёт около семи километров, нужно создать шесть функциональных зон с различным назначением и наполнением, «уникальным дизайн-кодом и неповторимым обликом», говорится в документе.

В ноябре прошлого года началось народное обсуждение. Жители Ялты могли отдать свои голоса за различные варианты усовершенствования набережной. Сделать это можно было на портале «Госуслуги». Проект видели только те, кто зарегистрирован в городе у моря. Другие крымчане не могли посмотреть, что их ждёт. 

«Принять участие могут только граждане, муниципалитет адреса проживания или регистрации которых соответствует обсуждению», указано на сайте.

В самом проекте указано, что он будет состоять из нескольких общественных территорий: «Центральная часть», «Восточный базар», «Массандровский пляж», «Бионика», «Чаша вина», «IT-кластер» и дайвинг-центр «Форт». Авторы уверены, что таким образом они смогут «создать свою запоминающуюся среду, включающую разнообразные и запоминающиеся объекты».

Ялтинцы недовольны

Жители «города счастья» изучили проект, но далеко не всем он пришёлся по душе. Были озвучены мнения, что документ не учитывает специфику Ялты. Например, галереи в древнегреческом стиле будут неуместны, ведь на набережной слишком мало места для таких конструкций.

Вопросы появились у жителей и касательно самих пляжей, которые будут прилегать к набережной. Судя по фото, создаётся впечатление, что галька станет доступна только тем, у кого есть деньги.

«Обалдеть! Это что же от пляжа-то останется? Буржуи весь пляж отжать под благовидным предлогом решили? Одни воюют, а другие себе состояние в это время делают!» - возмутилась одна из жительниц Ялты.

Был озвучен вопрос и касательно свободного доступа. Точно ли все желающие смогут пройти к морю, посидеть на закате на гальке, а не в дорогом ресторане. 

«Думаю, что даром ничего не будет. Посмотрите на парки со входом от тысячи рублей, которые ранее были бесплатными. Видимо, пляжи ждёт та же участь, они будут только для состоятельных граждан?» - задаётся вопросами Татьяна, жительница Ялты.

Пояснения пока не были даны. Кроме того, многие крымчане тоже хотели бы детально рассмотреть проект, оставить к нему свои пожелания. Ведь жители Керчи, Алушты, Севастополя, Евпатории и других городов часто приезжают сюда на прогулку. Их мнение тоже важно учитывать. 

«Концепция пока сырая, будем дорабатывать с профильными специалистами, собственниками и арендаторами прибрежных объектов и, конечно, с учётом мнения ялтинцев», - заявляла ранее глава администрации города Янина Павленко.

Ранее сообщалось, что после того как обсуждение на портале будет завершено, все мнения и замечания получат авторы проекта. Они должны будут его доработать. После этого решение примет Главгосэкспертиза. Таким образом, Большая Южнобережная набережная может появиться не раньше, чем через 2-3 года. Главное, чтобы она не повторила участь набережной им. Терешковой в Евпатории. Эта территория должна была стать гордостью всего западного Крыма. Вместо этого она стала примером коррупции и беспардонности подрядчиков. 

Валентина БУЙЛОВА.