Ждём графики и начало работ

16 Январь 2024 395
Ремонт причалов и пирсов требует больших затрат, но это необходимость.
Ремонт причалов и пирсов требует больших затрат, но это необходимость. Фото Анны Кадниковой.

«Шторм века», который прошёл в Крыму в конце ноября, сильно повредил набережные, причалы и пирсы. Некоторые из них вовсе вышли из строя. Другие пока мало пригодны для туристов, а ведь осталось пять месяцев до начала курортного сезона. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил о том, что работы будут обязательно выполнены.

«По восстановлению набережных, пострадавших в результате стихии в ноябре 2023 года: подрядчики приступили к подготовке технических заданий, проектированию. Графики проведения ремонтных работ на каждом повреждённом объекте должны быть опубликованы, чтобы у представителей бизнеса и у туристов было понимание, где инфраструктура будет точно приведена в соответствующее состояние. До начала курортного сезона планируется выполнить работы на большинстве объектов», - отметил глава Республики Крым.

Ранее сообщалось, что определены подрядчики по восстановлению набережных, на некоторых объектах работы были в декабре начаты. Тогда Сергей Аксёнов подчёркивал, что к началу активного курортного сезона не везде удастся закончить ремонт в полном объёме.

«О территориях, на которых будут действовать ограничения, сообщим жителям и гостям республики своевременно», - заявлял Сергей Аксёнов.

Общий ущерб от удара стихии составил почти 40 миллиардов рублей. Бюджет полуострова не располагает такой суммой. Одномоментно взять и выделить деньги на проектирование и ремонт всех набережных, ремонт кровель, замену окон и другие работы невозможно. Это, к сожалению, процессы, которые длятся дольше желаемого. Нарушение процесса чревато последствиями - правоохранительные органы следят за тем, что каждый шаг был совершён согласно букве закона.

К слову, в Севастополе вышел из строя причал на Радиогорке. Это был востребованный способ сообщения с южной стороной города-героя, катера ходили каждые полчаса. После «шторма века» жители оказались практически в изоляции. Чтобы попасть в центр Севастополя, они были вынуждены ждать автобусы, потом пересаживаться на катер от площади Захарова до Графской пристани. Более того, власти говорили о том, что причал удастся отремонтировать не ранее 2025 года. 

«По ремонтам причалов на Радиогорке и Северной: на следующий год запланировано проектирование, на 2025 год - строительно-монтажные работы. Это небыстрый процесс. О том, как всё будет организовано, тоже обязательно подробно расскажу, когда профильные службы детально проработают этот вопрос», - заявлял губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Позже на заседании правительства Севастополя принято решение о временной установке плавучих причалов на Радиогорке и в Инкермане, где стихия тоже уничтожила причал.

«В этом вопросе нам согласились помочь сотрудники «Мостотреста», у них есть два таких причала в Балаклаве. Договорились, что приступаем к подготовке причалов к транспортировке - один мы перевезём на Радиогорку и установим его около Михайловской батареи (с согласия Минобороны). Аналогичный плавпричал будет и в Инкермане», - пояснил губернатор.

Также в Севастополе был разрушен один из пирсов в бухте Омега, этот пляж очень популярен у туристов. Пока перед ним стоит сиротливая табличка, предупреждающая об опасности. Любой желающий может пройти на разрушенное сооружение и проверить свою удачу. 

Кстати

Ранее в Министерстве курортов и туризма РК заявляли, что многие причалы находятся в разной степени оформленности, «зачастую принадлежат портовым организациям, в некоторых случаях являются бесхозными». Предполагалось, что если удастся привлечь региональное Министерство транспорта, федеральные структуры и глав местных администраций, то сооружения удастся отремонтировать. Но пока говорить о каких-либо успехах в этом направлении не получается. 

Валентина БУЙЛОВА.