В Москве простились с Юрием Соломиным

16 Январь 2024 165
Прощание с художественным руководителем Малого театра Юрием Соломиным. Фото Сергея КУКСИНА/РГ.
Прощание с художественным руководителем Малого театра Юрием Соломиным. Фото Сергея КУКСИНА/РГ.

Прощание с всенародно любимым актёром прошло на Исторической сцене театра, где Юрий Соломин прослужил более 65 лет, из них - 35 лет худруком театра. На Неглинную с самого утра поклонники несут цветы. В зале зачитывают официальные телеграммы от президента РФ Владимира Путина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и министра обороны Сергея Шойгу, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Попрощаться с Юрием Соломиным пришла министр культуры РФ Ольга Любимова. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин почтил память артиста речью: «Сегодня мы прощаемся с великим актёром, режиссёром. Вся Россия скорбит. Пишут и говорят о нём не только как об актёре, но и как гражданине и патриоте, который переживал за будущее страны, за нашу молодёжь. Мне посчастливилось встречаться с Юрием Мефодьевичем не только на официальных мероприятиях. Он был не просто худруком, он был хранителем великих традиций русского классического театра. Трудно представить, что он не взойдёт на эту сцену. В первую очередь обращаюсь к молодым актёрам, сидящим в зале, - берегите наследство и традиции Малого театра».

Также проститься с коллегой пришли актёры Сергей Гармаш, Станислав Любшин, Всеволод Шиловский, Василий Бочкарёв.

Новый посол Японии в России Муто Акиро выразил  соболезнования коллегам и близким Юрия Соломина. Он подчеркнул, какую большую роль Соломин сыграл в укреп­лении культурных связей между Россией и Японией после выхода фильма Акиры Куросавы «Дерсу Узала». «Благодаря его главной роли в этом фильме и гастролям Малого театра в Японии Юрий Мефодьевич останется в сердцах всей Японии», - сказал он. 

«Столько миллионов наших граждан разных поколений, вероисповеданий, относились с любовью к этому уникальному человеку, грандиозному художнику, - отметил Всеволод Шиловский. - С Юрием Мефодьевичем мы прошли параллельно всю жизнь. Самое главное его качество, что он ни секунду не отступал от святой задачи. Он - истинный ученик щепкинского направления, Малого театра, но нужно было столько мужества и силы, преодоления, чтобы сохранить сокровищницу русского искусства - Малый театр. Это подвиг для нас всех».

Как отметил Василий Бочкарёв, Соломин не просто знал каждого в труппе, он любил всех. А свои силы он черпал в семье, от супруги, с которой прожил всю жизнь, Веры Пашенной.

Помощник президента РФ Владимир Мединский поблагодарил Юрия Мефодьевича за то, что он сделал для российского театра: «Это один из тех людей, в котором талант проявился во всём - актёр от Бога, режиссёр, министр, хранитель традиций».

Напомним: Юрия Соломина не стало 11 января, на 89-м году жизни.

Андрей ВАСЯНИН.