«Пришёл еси, Свет неприступный»

16 Январь 2024 520
Митрополит Лазарь и епископ Нестор освящают воду на площади собора Александра Невского в 2020 году. Фото Виталия Парубова.
Митрополит Лазарь и епископ Нестор освящают воду на площади собора Александра Невского в 2020 году. Фото Виталия Парубова.

Словами торжественного кондака начнутся 19 января Божественные литургии, посвящённые великому празднику Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во всех православных храмах мира. И будут славить Богоявление: момент, когда святой Иоанн увидел Господа в трёх лицах: Сына, которого крестил в водах Иорданских, Духа Святого, сошедшего с неба в виде голубя, и Отца, голос которого звучал с небес.

Главное событие праздника - освящение воды. В церквях и в прорубях на реках, на открытых местностях. Первое освящение воды, которую пос­ле этого именуют «агиасмой» - великой святыней, - совершается накануне праздника в храмах, второе - в праздник, под открытым небом. Шествие на её освящение называют Крестным ходом на Иордан. В день Крещения Господня после молебна в открытых водоёмах верующие омывают тело священной водой, очищаясь от греха и избавляясь от недугов. 

В этом году крещенские морозы не предвидятся, так что условия для омовения вполне благоприятные. Но осторожность и разумность не отменяются. Приходите только в специально оборудованные для совершения таинства места. Их достаточно во всех городах и районах.

Как всегда, тщательно подготовилось Симферопольское благочиние. Во всех храмах города 18 января проходят всенощные бдения. Начинаются в 15 или 16 часов - уточнять в храме, который посещаете. 19 января - Часы и Божественная литургия в 8.00 или в 9.00 (уточнять). После литургии  Чин великого освящения воды. Центральное место - собор святого благоверного князя Александра Невского. 18 января здесь будут служиться с 7 часов Царские Часы, Великая вечеря, Божественная литургия Василия Великого и состоится чин освящения воды. С 16 часов - всенощное бдение. Праздничный день Крещения Господня начнётся Ранней Божественной литургией в 6 часов, Чин освящения воды продлится до 16 часов. 

Прихожанам Петро-Павловского собора, храма священномученика святителя Вениамина на Московском кольце, Свято-Троицкого женского монастыря, Свято-Никольского храма, церквей в районах города следует уточнять время начала таинств в них.

Масштабные места погружения в морские воды оборудованы на Южном берегу. 19 января ялтинцы, собравшиеся в соборе святого благоверного великого князя Александра Невского и в других храмах с 8 часов, пос­ле Божественной литургии и освящения воды на соборной площади по традиции пройдут крестным ходом на набережную, к часовне Новомучеников и исповедников Русских. Здесь же и состоится крещенское купание.

В Гаспре после утренней Божественной литургии, которая начнётся в 9.00 в храме святой равноапостольной Нины, и освящения воды верующие присоединятся к молебну на пляже санатория «Родина». А затем совершат омовение в морских водах. 

В Гурзуфе верующие соберутся в 8 часов в храме Успения Пресвятой Богородицы на Божественную литургию и освящение воды, затем отправятся крестным ходом к центральному пляжу. 

В Евпатории богослужения и крещенские омовения пройдут в четырёх местах: Свято-Николаевском соборе, Свято-Ильинском храме, храме святителя Луки Крымского и храме святого апостола Анд­рея Первозванного. Вечерние богослужения - в 16 часов, 18 января. Утренняя праздничная литургия - в 8 часов. Крещенские купания и богослужения состоятся также в Заозёрном (церковь священномученика Порфирия), Мирном (Храм всех святых в земле Российской просиявших), Новоозёрном (Храм апостола Андрея Первозванного). 

В купели на территории Старокрымского храма Успения Пресвятой Богородицы совершить омовение можно 18 января, с 20.00 до 21.00, 19 января - с 8.00 до 13.00. 

В Свято-Троицком Парас­кевиевском женском Топловском монастыре богослужение пройдёт в ночь с 18 на 19 января. Начало службы в 23.00. Купель святой Параскевы будет открыта 18 января, с 10.00 до 17.00 и весь день 19 января. 

В храмах Алуштинского благочиния 18 января всенощные бдения начинаются в 15 или 16 часов, 19 января, в 8 или в 9 часов - Часы и Божественная литургия и чин великого освящения воды.

В это же время начинаются службы в Малореченском храме святителя Николая, в Приветненском храме святого апос­тола Андрей Первозванного. 

В Космо-Дамиановский монастырь в связи с ремонтными работами после схождения горного потока проезд закрыт. Верующих принимает Партенитское подворье монас­тыря. 18 января - вечерние Богослужения с 16 часов, 19 января литургия с 8 часов, с 10 - водосвятский молебен. 

Традиционной временной схемы придерживаются храмы в городах и сёлах Бахчисарайского и Севастопольского благочиний. Места омовений - традиционные. 

В купели православия Херсо­несе в связи с закрытым на реставрацию Свято-Владимирским собором прихожан принимает временный храм. 19 января после утренней литургии, освящения воды на соборной площади крестный ход приведёт в Карантинную бухту на освящение вод Чёрного моря и омовение в них. 

В 14 часов состоится великое освящение Чернореченского водохранилища. 

«Крещенская-богоявленская, смой нечистоту, душу освяти, телеса очисти, во имя Отца и Сына и Святого Духа» - эти слова будем повторять весь год, веруя в чудодейственность Божественной влаги. 

«Во Христа креститеся, во Христа облекостеся».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.