Обращения рассмотрены

16 Январь 2024 370

Глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев пояснил жителям столицы, почему не все могут получить выплаты в размере 10 тысяч рублей после «шторма века». Он акцентировал внимание на том, что начисления осуществляются по спискам на основе данных «Крымэнерго». Также глава столицы Крыма озвучил несколько других важных тем.

Многие жители Симферополя обеспокоены тем, что подали документы на выплату, положенную тем, кто более 24 часов находился без электроснабжения после «шторма века», но не получили положительное решение. Особенно часто с такими жалобами обращаются жители района Каменка. 

«Зона ЧС определялась на основе данных «Крымэнерго». Эта компания предоставила списки с указанием адресов, где электроэнергия отсутствовала более 24 часов. Подчеркну, что если электричество включали даже на короткий промежуток времени, а потом оно отсутствовало ещё какое-то время, то 24 часа отсчитываются с момента последнего отключения. Это зона ответственности «Крымэнерго». Только по их данным подтверждается отсутствие электричества», - пояснил Михаил Афанасьев.

Среди других частых обращений граждан часто фигурирует вопрос об обеспечении стабильного автобусного сообщения с недавно построенным Дворцом водных видов спорта. Некоторые жители предлагали изменить маршрут №22. Михаил Афанасьев отметил, что проводилось голосование, и большинство высказавшихся симферопольцев выступили против этой инициативы. Он напомнил, что всего в этом направлении работают три маршрута, поэтому дети могут свободно добираться на тренировки. Тем не менее жители района около Дворца спорта остаются недовольны транспортным сообщением. Как утверждают читатели «Крымской правды», чтобы добраться туда и обратно, автобусов приходится ждать чуть ли не часами.

Ранее сообщалось, что в прошлом году были введены в работу шесть автобусных маршрутов и 17 остановочных пунктов. Подвижной состав муниципальных маршрутов был обновлён на 100%.

Остаётся актуальной проблема отсутствия канализации в Старом городе Симферополя. Этот район находится почти в центре столицы Крыма, но остаётся будто своим миром. Местные жители утверждают - соседи периодически сливают нечистоты прямо на тротуары и дороги. 

«В Старом городе регулярно проходит мониторинг на предмет сброса нечистот. Кроме того, «Вода Крыма» откачивает содержимое выгребных ям на льготной основе. При этом отмечу, что в 2023 году было выполнено проектирование канализации в этом районе Симферополя. В будущую систему войдут такие улицы, как Полигонная, Жидкова, Перевальная, 8 Марта, Чехова, Караимская, Володарского и многие другие», - добавил глава администрации.

Также, по словам руководителя, остаётся под пристальным вниманием вопрос строительства детского сада недалеко от улицы Ракетной. Существующее здание передано городу вместе с земельным участком. В 2024 году будет выполнено проектирование капитального ремонта здания. В 2025 году работы должны быть выполнены. Таким образом, через несколько лет жители района смогут водить детей в отремонтированный современный детский сад. 

Пока верстался номер

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что в ближайшее время будет принято решение о включении ряда улиц Каменского массива города Симферополя в границы зоны ЧС в результате стихии в ноябре 2023 года. После этого граждане смогут получить положенные им компенсационные выплаты.

Валентина БУЙЛОВА.