Нотариальные ответы

16 Январь 2024 396
Тонкости права знают нотариусы.
Тонкости права знают нотариусы. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно со специалистами Нотариальной палаты Республики Крым продолжает отвечать на вопросы читателей, разъясняя им тонкости семейного и гражданского законодательства страны. В этот раз с помощью Ларисы ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым выясним, какие нотариальные тарифы теперь применяются для желающих составить завещание; проверит ли нотариус автомобиль перед дарением его; кому принадлежит жильё, если оно куплено в браке, но на деньги одного из супругов; кому полагается обязательная доля при наследовании; насколько для вступления в наследство важно совместное проживание иждивенца и наследодателя.

Хотим с мужем составить завещание на внуков, но, говорят, сейчас как-то изменились расценки на всё это у нотариу­сов. Расскажите подробнее, а может, можно и без их нотариального участия обойтись? И ещё, когда наши внуки-наследники получат право на завещанное имущество, прежде всего, на квартиру и автомобиль, сможем ли мы этим всем пользоваться ещё или ребята сразу будут решать, как быть с унаследованным?

А. Л.

Симферополь.

Нет, без участия нотариуса, его удостоверения документа, завещать не получится. Нотариус убеждается, что человек составляет завещание добровольно, осознавая и свои действия сейчас, и их последствия в дальнейшем. Что касается расценок на нотариальное действие по удостоверению завещания, то они обновились с 1 января, а вообще ещё с октября минувшего года в стране изменились правила расчёта оплаты за нотариальные действия. Если раньше оплата за них состояла из двух частей: государственная пошлина (конкретная сумма, закреплённая нормами Налогового кодекса Российской Федерации и Основами законодательства Российской Федерации о нотариате) и платы за услуги нотариуса правового и технического характера, УПТХ, то есть работа с документами, запрос в различные ведомства для проверки легитимности сделки, разъяснение прав и обязанностей сторонам, подготовка документа, регистрация совершённого действия в Единой информационной системе нотариата и тому подобное, то  теперь всё это называется Единый нотариальный тариф. Тоже двусоставный: единый для всех регионов страны федеральный тариф, своего рода аналог государственной пошлины, определённый нормами Налогового кодекса Российской Федерации, и региональный тариф, определяемый для каждого региона страны по утверждённой Министерством юстиции России экономически обоснованной формуле, рассчитанной, в том числе, с учётом региональных прожиточных минимумов.

Что касается составления завещания, то вы не указали, какое хотите оформить - каждый своё или общее супружеское, обычное, закрытое или с участием свидетелей. От этого зависит стоимость. Так, если до введения единого тарифа за удостоверение обычного завещания надо было заплатить 100 рублей госпошлины и 3 тысячи за услуги правового и техничес­кого характера (за завещание при свидетелях - 3400), то с
1 октября прошлого года, когда впервые ввели единый нотариальный тариф, плата была те же 100, федеральный тариф, и 3200 - региональный, как за обычное завещание, так и при свидетелях. Совместное завещание супругов раньше было 100 рублей госпошлины и 5700 за услуги правового и технического характера, с 1 октября по единому нотариальному тарифу изменилось на 100 (федеральный) и 4980 (региональный). Сейчас, с 1 января 2024 года, стоимость составления завещания: 100 рублей федеральный тариф и плюс 3200 - региональный. Принятие закрытого завещания (то есть, о вашем решении не будет знать даже нотариус, документ с решением пишете сами и передаёте ему для удостоверения в заклеенном конверте), - 100 рублей федерального тарифа и 3800 - регионального. Совместное завещание супругов - 100 рублей федеральный тариф (аналог госпошлины) и 4980 - региональный тариф (аналог платы за услуги правового и технического характера).

Что касается сроков, когда внуки станут владельцами унаследованного по завещаниям имущества, то произойдёт это лишь после вашего ухода. До этого времени распоряжаться завещанным имуществом они не вправе (можете даже не говорить им о своём решении), а вы при этом имеете полное право и дальнейшей собственности на это имущество, возможность распоряжения им. Вплоть до отмены, изменения завещания, продажи имущества.

Мне товарищ хочет передать автомобиль по договору дарения, но вот опасаюсь его неожиданной щедрости: может ли нотариус проверить эту машину?

Дмитрий.

Белогорск.

Если вы говорите о технической составляющей авто, то, естественно, нотариус это не проверит - самим придётся ехать для проведения техосмот­ра. А вот с юридической точки зрения, конечно, проверяет. Перед удостоверением договора дарения (впрочем, как и любой иной сделки) нотариус направляет запросы в различные ведомства для проверки, в том числе, принадлежит ли имущество дарителю, есть ли у него право единолично и самостоятельно им распоряжаться, не обременено ли имущество, к примеру, не находится ли в залоге или в общей совместной собственности (в том числе, супружеской, куплено в браке), когда надо согласие на сделку иных собственников. Именно поэтому и настоятельно рекомендуется проводить подобные сделки с участием нотариуса.

Поясните, пожалуйста, кому принадлежит квартира, которую мы с мужем купили в ипотеку, если он всю сумму выплатил полностью сам. Есть ли у меня право на это жильё?

Д. С.

Симферополь.

Всё зависит от того, составляли ли вы с мужем брачный договор, определяющий режим совместной собственности. Если нет, то квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью супругов, то есть, вы также имеете право на неё и являетесь собственницей. Независимо от того, кто оплачивал покупку или делал больше вложений в жильё.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.