Холода будут короткими

13 Январь 2024 299
Крымчанам нужно продержаться только два дня - потом потеплеет.
Крымчанам нужно продержаться только два дня - потом потеплеет. Фото Анны Кадниковой.

Арктический холодный фронт порадовал детей снегопадами, а взрослым создал проблемы. Рост количества ДТП - одна из них. Кроме того, есть традиционные жалобы на уборку дорог. Обнадёживает одно - похолодание продлится несколько дней. После Старого Нового года будет снова тепло.

Белым-бело

В субботу на полуострове снова пойдёт снег, во второй половине дня. На дорогах ожидается гололедица. Ветер северо-восточный, может достигать 13 м/сек. Ночью ожидается до 16 градусов мороза, днём столбик термометра опустится до минус 10. 

«В воскресенье, 14 января, местами снег, мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный, 8-13 м/сек, местами 15-20 м/сек. Температура воздуха ночью до семи градусов мороза, днём до пяти градусов тепла», - поясняют в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». 

В понедельник на полуостров придёт юго-западный ветер, однако его скорость будет высокой - до 20 м/сек. Ночью ещё ожидается до двух градусов мороза, но днём будет около восьми градусов тепла. 

Во вторник, 16 января, следует ожидать дождь, также сохранится плюсовая температура. Конец следующей недели будет тёплым, с юго-западным ветром. 

Однако это будущее, а пока коммунальные службы убирают последствия арктического циклона. Так, глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев заявил, что после снегопада у коммунальщиков точно стало больше работы.

«Ночью 12 января дороги обрабатывали 14 комбинированных дорожных машин. Днём работали 11 экипажей. Кроме того, в противогололёдной уборке задействованы более 500 дворников. Активно к этой работе подключились управляющие компании. Все коммунальщики обеспечены необходимым - инвентарём, спецодеждой, посыпочным материалом», - пояснил глава администрации Симферополя. 

Он также призвал водителей не оставлять автомобили на проезжей части, иначе коммунальной технике сложно проехать. Возможно, и найдутся сознательные граждане, но практика показывает, что многие водители игнорируют такие просьбы. А зря. Ведь чистый город - это важная коллективная работа.

Сообщается, что в столице Крыма после начала снегопада произошло несколько аварий. Более того, на улице Арабатской развернуло троллейбус - он выехал за пределы проезжей части. О пострадавших ничего неизвестно. 

Постоянство - признак мастерства?

Даже небольшой снегопад вскрывает типичные проблемы полуострова. Например, жители села Лучистого, под Алуштой, регулярно оказываются в плену у осадков и бездействия коммунальных служб. К селу ведёт серпантин, дорога идёт под уклон, то есть и подниматься, и спускаться по ней в гололёд довольно проблематично. Однако расчищать трассу не торопятся. 

«Выпал снег, местность у нас горная и даже на зимней резине машину заносит. О погодных условиях синоптики предупреждали заблаговременно. Собираются ли чистить дороги?» - задалась вопросом местная жительница Любовь Макарова в пятницу во второй половине дня. 

Один из водителей поясняет, что проезжал Лучистое во время снегопада. У него возникло ощущение, что об этом населённом пункте уже никто не помнит. Дороги не убраны совсем. Водитель двигался на машине с полным приводом на зимней резине и говорил о том, что чувствовал себя крайне некомфортно из-за состояния трассы. 

Хотя снегоуборочные машины крымчане всё же замечают. Например, утром в пятницу три штуки видели по дороге из Алушты в Симферополь, одну - в Перевальном и две - в Лозовом. 

Погодные сюрпризы ждали и жителей Севастополя, а точнее, Северной стороны города-героя. Напомним, что после «шторма века» до сих пор не возобновлено движение катеров из центра Севастополя на Радиогорку. Жители этого района вынуждены на автобусах добираться до площади Захарова, на Северной стороне, а потом садиться на катера. Таким образом, выросло количество пассажиров морского транспорта на этой линии. Казалось бы, логично увеличить количество автобусов на случай, если движение катеров остановят, как это и случилось 12 января во время ухудшения погодных условий. Но нет. Огромные очереди выстроились в час пик. Люди мёрзли и ждали автобусы, пока чиновники Севастополя в своих тёплых машинах неспешно добирались до просторных кабинетов. 

«В связи с неблагоприятными погодными условиями рейд через Севастопольскую бухту перекрыт. С утра действительно возникли сложности в работе компенсационных автобусов. Просим извинения за доставленные неудобства», - коротко прокомментировали в правительстве города-героя.

Севастопольцы посоветовали чиновникам пересесть на общественный транспорт, чтобы в полной мере ощутить прелести жизни рядовых граждан. Желающих пока не нашлось.

А в это время

Дорога на Ай-Петри официально закрыта. С двух сторон: от Ялты и от села Соколиного в Бахчисарайском районе. Об этом сообщил замначальника крымского МЧС Андрей Павлюченко. Однако в соцсетях, где обсуждают поездки на Ай-Петри, сообщали, что в пятницу свободно поднялись на плато. Частные перевозчики уверяют, что проехать можно без проблем и в выходные дни, несмотря на запрет. Для этого зачастую организуют выезд рано утром. Стоимость платного подъёма на снежное плато составляет 1500-2000 рублей с человека.

Валентина БУЙЛОВА.