Станет ли 2024-й самым жарким в истории

12 Январь 2024 164
Остовы кораблей на дне Аральского моря. С 1960-х годов уровень моря стал быстро снижаться по антропогенным причинам, сегодня это солёное озеро находится на грани исчезновения. Фото с сайта wikipedia.org
Остовы кораблей на дне Аральского моря. С 1960-х годов уровень моря стал быстро снижаться по антропогенным причинам, сегодня это солёное озеро находится на грани исчезновения. Фото с сайта wikipedia.org

Прошедший год признан самым жарким за всю историю наблюдений, а наступивший может быть ещё жарче. Об этом заявила Британская метеорологическая служба. Одна из причин - явление Эль-Ниньо - потепление, связанное с колебанием температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане, объяснил корреспондент «Российской газеты».

Прямо скажем, британцы не открыли Америки. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ещё до окончания 2023-го
назвала его самым жарким, поскольку глобальные температуры за 10 месяцев года были примерно на 1,4 градуса выше среднего доиндустриального показателя. Более того, ВМО дала и более дальний прогноз: с 98-процентной вероятностью следующие пять лет, с 2023-го по 2027 год, будут самыми тёплыми за всю историю наблюдений. Эксперты подчёркивают, что за последние 50 лет каждая следующая пятилетка была теплее предыдущей. И эта тенденция продолжится. А потому землян ждут новые температурные рекорды, а с ними новые серьёзные испытания. Но проблема не только в высокой температуре. Также стремительно уменьшается площадь ледяного покрова Земли: в Антарктике она сократилась на 9%, в Арктике - на 18%. Это не только повышает уровень океана, но и ещё больше ускоряет глобальное потепление. Причину всех этих аномалий учёные видят, прежде всего, в океане, который считается главным регулятором климата на планете. Он уже перегрет, аномально высокая температура в нём держится по много месяцев. Есть мнение, что он уже накопил слишком много тепла и исчерпал свои возможности для стабилизации климата на планете.

Ко всем этим напастям добавился коварный эффект Эль-Ниньо. Несколько лет работало явление Ла Нинья, которое охлаждало океан. Оно закончилось в апреле прошлого года, и теперь включилось очередное Эль-Ниньо, греющее воду. Крайне тревожно, что «Эль» совпало с высокой температурой океана, что даёт двойной нагревательный эффект. Последний раз оно властвовало в 2016 году, и он до сих пор остаётся самым жарким в истории метеонаблюдений.

- Что будет с климатом до конца века, уже понятно, - сказал старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Александр Чернокульский. - Экспертами признано, что согласованный в 2015 году Парижским соглашением по климату рубеж роста средней температуры на планете в 1,5 градуса к 2050 году будет преодолён уже к 2030 году, и она продолжит расти и дальше. Сейчас уже обсуждаются разные критические точки невозврата. Самая тревожная ситуация с двумя явлениями: разрушение коралловых островов в тёплых районах Мирового океана, а также ситуация с лесами Амазонии, которые могут перестать поглощать СО2 и начать его выделять. Эти критические точки могут быть преодолены, если рост средней годовой температуры на Земле превысит 1,5 градуса относительно доиндустриальных значений.

По словам Чернокульского, также вызывают тревогу стремительное таяние ледников Антарктиды, состояние морского льда в Баренцевом море, замедление циркуляции Атлантического океана, частью которой является течение Гольфстрим. Переход через эти точки может серьёзно изменить общую ситуацию на планете. Скажем, прогнозируется, что уровень океана будет быстро подниматься. Уже сейчас он растёт на 4,5 мм в год и к середине века может повыситься на 12-15 см. Это угрожает затоплением огромным прибрежным территориям.


Смог является серьёзной проблемой для Китая и экологии планеты в целом. Ради проведения Олимпиады в Пекине китайскому правительству пришлось остановить на время работу фабрик и заводов, чтобы очистить воздух в столице. Фото reuters.

 

 

Что делать? Ответ есть практически в каждом докладе экспертов ООН: сокращать выбросы парниковых газов. И, кажется, политики, наконец, услышали учёных. Во всяком случае, ведущие страны объявили о переходе к «зелёной экономике», о стремлении достичь углеродной нейтральности, когда объём выбросов углекислого газа будет равен его поглощению. Правда, и это, по мнению многих специалистов, уже сможет не остановить потепление, а лишь замедлить его темпы. 

Итак, у человечества уже нет времени на споры о глобальном потеплении, нужны экстраординарные меры по сокращению выбросов. Иначе рост глобальной температуры может превысить 3-4 градуса, что может стать трагедией для обитателей Земли.

- Сейчас я бы не спешил с однозначными прогнозами, которые дают многие эксперты, - заявил замдиректора Института физики атмосферы РАН, академик Владимир Семёнов. - Сегодня наука умеет с высокой вероятностью предсказывать погоду на неделю, со средней вероятностью на месяц вперёд. С учётом уже очевидных тенденций, можно довольно точно спрогнозировать климат на последующие 15-20 лет. А вот ближайшие 1-5 лет самые сложные для прогноза. Здесь вероятность ошибок очень высока.

Что касается непосредственно влияния Эль-Ниньо на климат, то в наибольшей степени это почувствуют страны, находящиеся ближе к экваториальным зонам, а вот в Европе эффект не столь выражен. Поэтому катастрофических прогнозов для этих территорий, в том числе и России, я бы не делал. Вероятность ошибки довольно велика.

Юрий МЕДВЕДЕВ.