Актуально от СФР

12 Январь 2024 590
Неработающим пенсионерам страховые выплаты проиндексировали.
Неработающим пенсионерам страховые выплаты проиндексировали. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно со специалистами отделения Социального фонда России по Республике Крым продолжает отвечать на тематические вопросы читателей, касаю­щиеся особенностей пенсионного и социального законодательств страны. В этом выпуске рубрики выясним, почему не полностью проиндексировали пенсию; какие особенности оформления выплаты в 2024-м; куда переехала клиентская служба в Бахчисарайском районе, когда можно обращаться за выплатой из материнского капитала и сохранится ли пособие по уходу за ребёнком-инвалидом при выходе на работу.

Обещали, что с января пенсию повысят на 7,5%, при моей в 18 тысяч должно быть повышение на 1350, то есть на руки - 19350, но я получила всего лишь 18750. Почему не полностью повысили, и так раньше ничего не повышали, без объяснения причин, хотя я неработающая пенсионерка, на пенсии с 2013-го.

Анна Дмитриевна.

Симферополь.

То, что вам раньше не повышали пенсию как неработающему пенсионеру, хотя вышли на неё давно, говорит о получаемом до сих пор «сохранённом» размере пенсии (сложившемся на декабрь 2014-го, после перевода украинской выплаты из гривен в рубли, удвоения по президентскому решению, и оказавшемся больше размера выплаты, исчисленного с 1 января 2015-го по нормам российского законодательства). Так как меньший размер выплачивать по нормам законодательства нельзя, то оставили «сохранённый», в его составе российский размер и доплата до «сохранённого». Индексации сам «сохранённый» размер не подлежит, а вот входящий в него российский - да. При его увеличении доплата, соответственно, уменьшается, а стремится размер до уровня «сохранённого», как только они сравняются, человек начинает получать уже пенсию, исчисленную по нормам российского законодательства (она будет в дальнейшем ежегодно полностью индексироваться).

У вас, очевидно, уравнение российского и «сохранённого» размера произошло только в этот раз, когда с 1 января 2024-го российский размер пенсии был проиндексирован на 7,5%, этого увеличения хватило и чтобы сравняться с «сохранённым», и немного, на те самые 750 рублей, полученных вами на руки, его превысить. Теперь вы уже получаете пенсию, 18750 рублей, полностью рассчитанную по нормам российского законодательства. И она уже полностью, с получением на руки, будет проиндексирована с 1 января следующего года.

Кто может в этом году пойти на пенсию, какой нужен стаж и возраст, они ведь повышаются теперь? И ещё, говорят, пенсия рассчитывается и от стоимости количества пенсионных коэффициентов, сколько они стоят?

Юлия.

Симферопольский район.

В рамках проводимой пенсионной реформы в 2024-м возраст выхода на пенсию по возрасту для мужчин составляет 63 года, для женщин - 58 лет. Кроме того, для оформления страховой пенсии по старости необходимо будет минимум 15 лет трудового стажа и 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициента. Кстати, стоимость пенсионного коэффициента в этом году будет 133,05 рубля.

Соседка сказала, что наша клиентская служба Бахчисарайского района куда-то переезжает, адрес уже известен и, если можно, сообщите порядок работы? Мне как раз надо будет к ним обращаться, чтобы пенсию оформили по возрасту.

К. Е.

Бахчисарайский район.

Да, теперь обновлённая клиентская служба Социального фонда России по Бахчисараю и Бахчисарайскому району начала работать по адресу: Бахчисарай, ул. Советская, 20А (при этом клиентская служба ведомства по улице Симферопольской, 5А - работу прекратила). Все талоны предварительной записи на приём, оформленные на официальном сайте Социального фонда России в минувшем году, актуальны в новом и по новому адресу. График работы - понедельник-четверг, с 9 до 18 часов, пятница, с 9 до 16.45.

Хотим оформить выплату из материнского капитала на новорождённого, по критериям нуждаемости проходим, но, говорят, изменилось как-то время обращения. Расскажите, пожалуйста.

Е. А.

Саки.

Да, теперь период, в течение которого при рождении ребёнка семья имеет право, при соблюдении всех условий, обратиться за выплатой из материнского капитала, чтобы получать деньги с момента появления малыша, увеличился. Раньше это было возможно в течение трёх месяцев с рождения, теперь же период продлён до шести месяцев.

Получаю выплату по уходу за несовершеннолетним ребёнком-инвалидом, но хочу выйти на работу на неполный день. Выплаты этой, говорят, лишат? И ещё схожая ситуация у сестры, она получает пособие за малыша до полутора лет, находится в декретном отпуске, но хочет начать работать дистанционно, работодатель согласен. Как быть?

О.

Симферополь.

Если хотите работать неполный день, дистанционно или на дому, то теперь получаемых вами и сестрой ежемесячных выплат никто не лишит. Это раньше они полагались лишь неработающим, а с этого года принято решение сохранять право на пособие и по уходу за ребёнком до полутора лет, и на выплату по уходу за ребёнком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства первой группы в случае досрочного выхода из декретного отпуска, в том числе на службу иного работодателя, или при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу дистанционно или на дому.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.