Законотворчество на благо Крыма

10 Январь 2024 488
Константин Бахарев уверен, что полуостров будет успешно развиваться и дальше.
Константин Бахарев уверен, что полуостров будет успешно развиваться и дальше. Фото Анны Кадниковой.

Первый заместитель председателя Комитета Государст­венной Думы по финансовому рынку Константин БАХАРЕВ рассказал о том, какие законопроекты были приняты в прошедшем 2023 году, что конкретно было сделано в столице нашей Родины для жителей полуострова. В первую очередь он коснулся темы защиты участников Специаль­ной военной операции.

«Активно использовали крымский опыт»

Депутат Госдумы Константин Бахарев заявил, что в 2023 году было принято решение о полном списании обязательств по договорам поручительства. В случае гибели участников СВО, в том числе из-за увечий, а также если они стали инвалидами первой группы, кредитные обязательства полностью с них списываются. 

Кроме того, были введены законы за дискредитацию тех, кто защищает нашу Родину. 

«Это моральная мера поддержки. Пока ребята защищают нас с вами, они должны быть уверены в том, что в тылу, за их спинами, их не будут обвинять, дискредитировать их деятельность. Я считаю, что такие меры моральной поддержки не менее значимы, чем материальные меры стимулирования. И отмечу, что нормальный человек не опустится до оскорблений тех, кто защищает нашу страну с оружием в руках», - пояснил Константин Бахарев.

Также он отметил, что в процессе интеграции новых регионов использовался крымский опыт. Всего было принято около 60 законов, которые касаются почти всех сфер жизни в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР. 

«Миллионы жителей этих регионов должны иметь дос­туп к социальным стандартам. В 2023 году, к примеру, мы приняли пакет законов, чтобы наладить работу пенсионной системы, чтобы все выплаты и пособия люди получили в срок. Также были одобрены законопроекты, благодаря которым начали работать здравоохранение, образование. Что касается линии нашего комитета, то мы приняли отдельный законопроект. Его цель - не взыскивать долги украинского периода. Аналогичная мера ранее была принята в Крыму», - добавил депутат Госдумы.  

Полуостров в зоне пристального внимания

Что касается законопроектов, которые были разработаны и приняты на благо Крыма, то в первую очередь это возможность продления лицензирования медицинских организаций на два года. На эти цели будет выделено необходимое финансирование. Запланированы строительство новых объектов, а также ремонт уже действующих. Кроме того, депутат Госдумы пояснил, что решение позволит многим медицинским учреждениям стабильно работать и дальше. К примеру, Центральная районная больница Ленинского района пока не имеет лицензии. Если бы её работа была остановлена, то жители десятков сельских поселений оказались бы без медицинской помощи. 

Было принято решение предоставить предпринимателям, занимающимся жилищным строительством в Крыму, возможность воспользоваться преференциями для участников созданной на полуострове свободной экономической зоны (СЭЗ). Эта мера, безусловно, пойдёт на пользу и самим предприятиям, однако основное преимущество в том, что муниципалитеты смогут получать больше социального жилья для детей-сирот, инвалидов боевых действий, переселенцев.

«Такие люди годами ждут бесплатное жильё от государства, так как мало строится социального жилья. Бюджетные средства ограничены. Но реализация этого закона позволит решить проблему. Застройщики будут обязаны передать часть жилья в государственную или муниципальную собственность. После этого оно поступит нуждающимся», - пояснил Константин Бахарев. 

Он акцентировал внимание и на мерах поддержки виноградарей и виноделов. Соответствующий законопроект был принят три года назад. Уже поступили предложения, как сделать его ещё более эффективным. 

«Меры государственной поддержки для виноградарей и виноделов увеличились. Ранее они составляли 300 миллионов рублей субсидий на всю страну. Теперь виноградари и виноделы получают около 3 миллиардов рублей господдержки», - подчеркнул депутат Госдумы.

Борьба с мошенниками и спекулянтами

В качестве первого замес­тителя председателя Комитета по финансовому рынку Константин Бахарев внёс 14 законодательных инициатив в 2023 году. Всего по итогам года были приняты 17, так как Правительство, Совет Федерации, Госдума одобрили в том числе предыдущие инициативы народного избранника.

«Подчеркну, что участники финансового рынка - это почти всё взрослое население нашей страны. У вас есть банковская карта? Значит, вы участник финансового рынка. И сейчас у него две основные проблемы: мошенники и высокий уровень закредитованности населения», - рассказал Константин Бахарев.

По его словам, активность мошенников вышла на беспрецедентный уровень. Чтобы ограничить им поле деятельности, был принят важный законопроект. Раньше люди переводили деньги на счета, которые есть в том числе в чёрных списках банков. Представители этих организаций говорили законодателям: мы не можем отказать в проведении операции, если на неё согласен клиент. С 2024 года банки могут останавливать переводы на срок до 48 часов. За это время они обязаны связаться с клиентом, уточнить детали платежа, убедиться, что это не мошенническая схема. Если банк проигнорирует эту процедуру и переведёт средства, то затем, после обращения гражданина в правоохранительные органы, будет обязан вернуть деньги пострадавшей стороне. 

Несколько слов депутат Госдумы сказал и о ценах на яйца. Он уверен, что это банальная спекуляция. Закупщики каждую неделю предлагали всё более высокие цены производителям. Также они воспользовались сезонным фактором. Не допускать такие ситуации в первую очередь должны правоохранительные органы, ФАС. 

Мария ЯКОВЕНКО.