Заболеваемость уменьшилась

10 Январь 2024 344
Количество пациентов в больницах традиционно увеличивается с похолоданием.
Количество пациентов в больницах традиционно увеличивается с похолоданием. Фото Анны Кадниковой.

Эпидемиологическая ситуация в Крыму остаётся в рамках сезонных явлений. Более того, с 1 по 10 января этого года за медицинской помощью с симптомами острых респираторных инфекций и гриппа обратилось на 61,2% меньше граждан, чем в конце декабря, заявили «Крымской правде» в пресс-службе Минздрава РК. Однако надеяться на сокращение общего числа больных пока не стоит.

Всего к медикам обратилось более 2,8 тысячи человек. За осенний-зимний период на полуострове зарегистрировано 240 случаев подтверждённого гриппа. 

«Таким образом, значительный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения Республики Крым в настоящее время отсутствует. На 10 января лечение получали 167 человек с новой коронавирусной инфекцией: 96 человек находились на амбулаторном лечении и 71 пациент - на стационарном. Из продолжающих лечение с диагнозом новая коронавирусная инфекция 4 пациента в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии», добавили в пресс-службе Минздрава РК.

При этом не все крымчане могут получить прививку от гриппа. В редакцию обратилось несколько наших читателей. Они рассказали о том, что хотели сделать вакцинацию себе и детям, позвонили в несколько поликлиник, но им отказали в прививках. Мол, эпидемия в самом разгаре, уже поздно решаться на превентивные меры.

«Вакцинация против гриппа в Крыму, как и по всей стране, ежегодно проводится до начала сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппа, то есть в период сентябрь-ноябрь. В соответствии с постановлением Роспотребнадзора РФ, в 2023 году вакцинация против гриппа в государственных учреждениях здравоохранения была завершена 1 декабря 2023 года», - пояснили в пресс-службе Минздрава РК.

Один из частных врачей Симферополя, попросивший не указывать его личные данные, пояснил, что вакцинация от гриппа эффективна в любое время. Даже если вокруг много заболевших. Однако отметил, что это только его мнение как специалиста, и не обязательно ему должны следовать министерства.

Валентина БУЙЛОВА.