У вас есть одни сутки

10 Январь 2024 338
Жители полуострова просят заплатить то, что им обещали власти.
Жители полуострова просят заплатить то, что им обещали власти. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов высказался по поводу выплат единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим от «шторма века» на полуострове. Он озвучил, что значительное количество жалоб поступает от людей, проживающих в Симферополе, Симферопольском, Красноперекопском, Черноморском районах.

Как должно быть 

«Вице-премьеры совместно с главами администраций муниципалитетов и руководством местных РЭС (распределительная электрическая сеть обеспечивает электроснабжение населения, промышленных предприятий и других объектов. - Прим. ред.) должны разрешить ситуацию в кратчайшие сроки. Каждое обращение необходимо рассмотреть в индивидуальном порядке. Там, где возникают сомнения, решение должно приниматься комиссионно максимум в течение суток. За каждое обращение, оставленное без внимания, отвечают лично глава администрации и начальник местной РЭС. Ситуация находится у меня на личном контроле», - отметил Сергей Аксёнов.

Повод очевиден. Каждый пост главы Республики Крым в соцсетях сопровождается сотнями комментариев о том, что жители полуострова не получают положенные по закону деньги. У многих вовсе не приняли заявления. Другие ждут, когда деньги придут, но пока безуспешно. Также Сергей Аксёнов сообщил, что на его имя поступило более тысячи обращений, включая 182 письменных заявления, по вопросам выплаты крымчанам материальной помощи в размере 10 тысяч рублей. 

Все эти документы должны быть рассмотрены. Есть опасения, что со временем их станет больше. К сожалению, система оказалась не отлаженной на местах. Многие подают заявление на Госуслугах, как и положено, но в ответ получают только молчание. 

«Мы в селе Уютное подали заявление в декабре, были в сельском совете в том числе, но до сих пор тишина. Из моей семьи никто не получил деньги, хотя мы сидели без света шесть дней. На Госуслугах всё сделали, как положено. Денег нет», - заявила Марина Луценко.

Ей посоветовали обратиться по телефону круглосуточной «горячей линии» по социальным вопросам: 88001000001. Многие крымчане смогли узнать, где находятся их заявления, на какой стадии рассмотрения. Однако нужно обязательно сообщить свой СНИЛС, если попросит оператор.

Обещания

К главе Республики Крым обращаются со всего полуострова. Например, Людмила Третяк говорит о том, что она звонила, оставляла заявления, но её обращение так и не было рассмотрено. Более того, она получила отказ на Госуслугах. По её словам, многие другие жители микрорайона Каменка также получили отрицательный ответ, хотя находились без электроснабжения пять суток. 

- Черноморский район, село Новосельское, неделю не было электричества, мёрзла, заболела, пропали все продукты в двух холодильниках. Написала заявление через Госуслуги и уехала на лечение. Мне сказали, что десять тысяч мне не дадут, так как я сейчас не дома. Я ответила, что на Госуслугах все мои данные подтверждены по дому. Теперь мне говорят, что если я лично не приеду и не подпишу заявление на компенсацию, то мне деньги не дадут. Но я в Москве, у детей. Я полмесяца лечилась от бронхита. И сейчас мне надо проехать 2 тысячи километров, чтобы подписать заявление? Зачем тогда сайт Госуслуги? - задаётся вопросом Ярослава Сокольская.

В Сакском районе, в селе Трудовом, один из местных жителей не может получить выплату, так как в местной поликлинике ему отказывают в документе, который бы подтвердил, что он лечится в больнице. Это необходимо, чтобы доказать, что он действительно проживал в установленном здании. По словам Медине Шаматаевой, с такой же просьбой в поликлинику пришли около 30 человек, и все получили отказ. 71-летний пенсионер вынужден обивать пороги кабинетов, чтобы доказать, что почти трое суток был без электроэнергии. 

Немало претензий также к работе региональных РЭС. Многие говорят о том, что в их домах не было электричества, но сотрудники организаций отказываются это признавать. 

- Сергей Валерьевич, спасибо за то, что нас услышали и помогаете. Только нашей Красноперекопской РЭСу это без разницы. Они всех жителей Красноперекопского района обозвали лжецами, просто нагло людям в глаза так и сказали. Надеемся на вашу справедливость и так же не оставить без наказания начальника и старшего инженера Красноперекопской РЭС, - высказалась Ирина Бойко.

Надеемся, после взбучки от главы Республики Крым работа наладится.

Валентина БУЙЛОВА.