Снеговики заменят грязевиков

10 Январь 2024 347
Холодная погода остаётся с Крымом до конца недели.
Холодная погода остаётся с Крымом до конца недели. Фото Анны Кадниковой.

В Крым пришло похолодание. Минусовая температура будет по всему полуострову до Старого Нового года. Многие ждут снег - наконец-то, покататься на санках, слепить снеговиков, поиграть в снежки. Однако в МЧС предупреждают - нужно быть начеку.

Повеет холодом

«Арктические воздушные массы прорвались на полуостров». Так коротко описывают происходящее в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Несколько дней на полуострове будет не просто прохладно, а морозно. Кроме того, в среду ожидается также северо-западный ветер со скоростью 9-14 метров в секунду, что добавит бодрящих ощущений всем. Ночью столбики термометров могут опуститься до 12 градусов мороза. Жителям Южного берега Крыма повезёт чуть больше - здесь будет только -3 максимум. Днём, возможно, удастся увидеть даже +1. 

«В четверг, 11 января, тёп­лый фронтальный раздел смягчит мороз. Ночью 3-8 градусов мороза, днём 0-5 градусов тепла. Ветер юго-западный, 7-12 м/сек. Вечером мокрый снег, переходящий в снег. В пятницу, 12 января, очередной холодный фронтальный раздел принесёт снег, местами сильный. Температура воздуха ночью и днём 0-5 градусов мороза. Самая морозная погода ожидается в предстоящие выходные 13 и 14 января. Ночью 11-16 градусов мороза, днём в субботу 5-10 градусов мороза, в воскресенье теплее - от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла», - поясняют в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

ГУ МЧС по региону также предупреждает о значительном похолодании. Жителей полуострова просят не забывать о рисках в такую погоду. Тем более что с 9 января прогнозируется северо-восточный ветер, до 25 метров в секунду. Это может стать причиной аварий на объектах энергетики и ЖКХ, увеличения числа ДТП и нарушения транспортного сообщения. 

Испытание морозом

Коммунальные службы муниципалитетов проинформированы о предстоящих сложностях. В частности, в администрации Симферополя заявили, что в ночь с 8 на 9 января уже трудились 11 единиц комбинированных дорожных машин с комплектом зимнего оборудования. 

«На улицах 9 января работали 10 единиц техники. В ночь с 9 на 10 января на дежурство вышли 12 экипажей. Также системно проводится противогололёдная обработка тротуаров, придомовых территорий. Обращаю ваше внимание, что не стоит парковать свои машины на проезжей части. Это препятствует работе коммунальной техники. Прошу отнестись с пониманием!» - обратился к симферопольцам и гостям столицы глава администрации Михаил Афанасьев. 

В Евпатории также следят за тем, чтобы граждане могли добраться на работу или учёбу без последствий для здоровья. Как поясняет глава админист­рации Евпатории Елена Демидова, столбик термометра опустился ниже нуля, в результате чего на дорогах образовалась гололедица. 

«Коммунальные службы города посыпают улицы и тротуары пескосоляной смесью. Начинали с улиц с самым активным движением, по которым большинство евпаторийцев добирается на работу, в школы и детские сады. Прошу всех быть внимательными и осторожными», - попросила Елена Демидова.

В Керчи и Ленинском районе коммунальная техника находится наготове. Сообщается, что противогололёдных материалов достаточно. 

«Ведём мониторинг состояния дорожного покрытия и, при необходимости, будем оперативно производить обработку дорог и пешеходных зон», - заявил глава администрации Керчи Святослав Брусаков.

Также в «Крымавтодоре» заявили, что выполнили превентивную обработку трассы для предотвращения образования наледи на Ангарском перевале. 

«Всю ночь дорожники боролись с последствиями выпадения осадков и скользкос­тью на дорогах, проводили очистку и противогололёдную обработку», - отметили в гос­учреждении.

Дальнобойщиков, которые регулярно возят грузы в Крым, просят быть внимательнее на новых территориях. Дорога Васильевка - Мелитополь очень скользкая. 

«Будьте бдительны и, по возможности, отмените свои поездки до улучшения погодных условий», - советуют водителям.

Напомним об ещё одной опасности резкого похолодания. Мороз может спровоцировать всплеск простудных болезней. Данные Роспотребнадзора и НИИ гриппа имени Смородинцева свидетельствуют о том, что заболеваемость составила 128,1 случая на 10 тыс. населения, что выше «базовой» линии на 83%. 

«В 46 регионах РФ показатели заболеваемости превышают среднероссийские»,  говорится в сообщении.

В настоящее время эпидпорог по гриппу превышен на 66,6%. Это значит, что всем крымчанам нужно одеваться как можно теплее и поменьше мёрзнуть. Иначе после холодов мы получим переполненные больницы. 

Валентина БУЙЛОВА.