«Оптимизм нарастает»

10 Январь 2024 1565
Сельское хозяйство и туризм могут стать двигателями развития полуострова.
Сельское хозяйство и туризм могут стать двигателями развития полуострова. Фото Анны Кадниковой.

Полуостров достойно проводил 2023 год. Впереди - надежды на то, что ситуация в стране улучшится, и яйца больше не будут стоить, как полкило мяса. При этом нужно быть готовыми к любым переменам. Если повезёт, то они будут не критичными для жителей полуострова. Такая надежда действительно есть.

«Оптимизм нарастает»

Экономика Крыма неразрывно связана с развитием всей страны. Как и любой регион, мы зависим от решений федеральных властей, общероссийских министерств и ведомств. Именно поэтому крымчанам нужно продолжать акцентировать внимание на том, что происходит в стране. В первую очередь, это касается таких параметров, как уровень инфляции и ключевая ставка. 

«Хочется верить, что все мы увидим результаты того, что делает Центробанк и правительство. Это касается ограничения инфляции, она должна войти в коридор 4%, - поясняет «Крымской правде» Андрей Вершицкий, кандидат экономических наук, доцент КФУ им. В. И. Вернадского. - Однако сразу добавлю, что такой вариант, скорее, нужно ждать в 2025 году, к сожалению. Процесс не происходит очень быстро, но очевидно, что страна движется в этом направлении. Кроме того, в феврале можно ожидать корректировку ключевой ставки. Потенциально, к концу 2024 года она может быть немного снижена. В целом, я считаю, оптимизм нарастает». 

Эксперт добавляет, что предприятия постепенно адаптируются к кризису. Это позволяет предположить, что экономика будет развиваться динамичнее. Особенно стоит обратить внимание на туризм. Крым - регион, который может привлекать ещё больше отдыхающих, уверен кандидат экономических наук.

«Мы не ставим себе цель сделать российскую экономику закрытой. Нам важно сотрудничать с другими государствами, которые проявляют интерес. И это касается, конечно, туризма. Например, мы можем пригласить на полуостров больше туристов, сделать так, чтобы они выбирали нас, а не зарубежные курорты. Если обеспечить достойный уровень сервиса, это будет отлично. Также хочу отметить сельское хозяйство. Мы можем кормить отечественными продуктами не только Крым, но и всю страну. Уверен, что у полуострова в этом направлении большой потенциал», - добавляет наш собеседник.

Касательно негативных прогнозов, он считает, что их проблематично озвучить. В мировой экономике есть понятие «чёрных лебедей». Это событие, которое изначально кажется редким и непрогнозируемым, но часто оказывается вполне логичным, исходя из сложившейся ситуации. Зачастую, оно имеет негативную окраску. 

«Если будут общемировые изменения, то они повлияют на всех. Но пока я не слышал о том, что Россию и Крым могут ожидать, к примеру, геологические изменения, природные катастрофы. Наша страна не должна пострадать, так что будем верить, что всё будет хорошо», - подытожил Андрей Вершицкий.

Как повезёт…

В 2023 году был подготовлен проект социально-экономического развития полуострова. Он предусматривает два варианта развития событий. Базовый - наиболее вероятный, который при этом базируется на «умеренных темпах восстановления активности в условиях сохранения на протяжении прогнозного периода основного перечня ограничительных мер». Консервативный сценарий отражает менее благоприятную ситуацию и основан на том, что отечественная экономика будет развиваться медленнее, могут появиться новые санкции.

Например, ожидается, что в базовом варианте, начиная с 2024 года, внутренний региональный продукт (ВНР) будет увеличиваться умеренными темпами и основной восстановительный рост произойдёт в 2025 и 2026 годах (3,3% и 3,1% соответственно). В 2023 году ожидалось, что этот показатель составит 2%.

Положительная динамика в обрабатывающих производствах может быть связана с успешной работой таких предприятий, как ООО «Титановые Инвестиции», АО «Крымский содовый завод», АО «Бром», а также оборонно-промышленного комплекса Республики Крым.

Что касается сельского хозяйства, то в 2023 году увеличения объёма валовой продукции удалось достигнуть за счёт вступления в период плодоношения молодых садов, а также увеличения посевных площадей масличных культур (за исключением подсолнечника). При этом в прогнозе указано, что может быть снижение показателей производства скота и птицы на убой. Причина - техническое перевооружение оборудования в АО «Дружба народов Нова» и остановка производства на технический перерыв.

Предполагается, что в 2024-2026 годах будут реализованы и крупные инвестиционные проекты по развитию садоводства (ООО «Грушевские сады»), создадут современное сельскохозяйственное производство технического винограда (ООО «Рустика»). Предполагается, что будут заложены новые поля эфиромасличных культур (АО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод»).

Валентина БУЙЛОВА.