Нарушать - дороже

10 Январь 2024 222

«Крымская правда» уже рассказывала о том, что с нового года в Симферополе увеличилась стоимость перевозки и хранения задержанного автомобиля на спецстоянке - штрафплощадке. Так что владельцам транспорта - нарушителям, хоть сознательно, хоть случайно, правил дорожного движения, административного благоустройства региона (парковка на газонах, к примеру) и прочих общепринятых норм, придётся раскошеливаться не только при оплате штрафа за правонарушение, но и больше - за транспортировку авто на штрафплощадку и хранение его там до оплаты штрафа. И касается это не только столицы республики, но и иных её регионов. О расценках для них «Крымская правда» выяснила в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым.

Как пояснили в ведомстве,  расценки на перемещение задержанного транспорта и хранение его на спецстоян­ках устанавливаются для Рес­публики Крым в целом и отдельно для городских округов Симферополь и Ялта. О столичной стоимости за одно перемещение и полный (неполный) час хранения мы уже рассказывали в номере за 21 декабря 2023-го, теперь же разберёмся с остальными регионами. Так, с 1 января 2024-го тариф за перемещение задержанного транспортного средства на спецстоянку в городском округе Ялты составляет - 3212 рублей за одно перемещение транспорта всех категорий. Тариф за хранение на спецстоянке транспорта категории «А» (мотоциклы) за один полный час - 48,5 рубля, за 30 минут - 24 руб­ля. Хранение авто категории «В» (легковые машины) и «D» (автобусы массой до 3 тонн) - 97 и 48,5 рубля соответственно. Ещё в Ялте тариф за хранение на спецстоянке задержанных транспортных средств категории «D» массой более 3 тонн, «С» (грузовик) и «Е» (прицеп) - 194 рубля за час хранения и 97 - за 30 минут. Тариф за хранение негабаритных задержанных транспортных средств в Ялте - 291 и 145,5 рубля соответственно.

В целом же по республике (все регионы, кроме Симферополя и Ялты) тариф на перемещение задержанного транспортного средства на специализированные стоянки - 1807 рублей за одно перемещение для всех категорий транспорта. Хранение транспорта категории «А» полный час - 23,5 рубля, 30 минут - 11,5 рубля. Категории «В» и «D» массой до 3 тонн - 47 и 23,5 рубля соответственно. Категории «D» массой более
3 тонн, «С» и «Е» - 94 рубля за час и 47 - за 30 минут. Тариф за хранение негабаритного задержанного транспорта на специализированной стоянке на территории Республики Крым - 141 и 70,5 рубля соответственно.

В Госкомитете утвердили и тарифы на перемещение и хранение в Республике Крым на специализированных стоянках и задержанных маломерных судов. Так, за одно их перемещение стоимость 7481 рубль, а вот стоимость хранения задержанного судна зависит от его длины. Тариф на хранение маломерного судна длиной до 10 метров включительно (в том числе, гидроцикл) - 44 рубля за полный час хранения (половина часа - не рассматривается). Маломерных судов длиной более 10 метров - 80 рублей за час хранения.

Стоимость вроде бы и небольшая, но совместно с суммой штрафа, а также затраченными нервами получается дороговато. Дешевле - не нарушать.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.