Готовь сани летом?

10 Январь 2024 1269
Остались при своих! В Российской премьер-лиге пока обошлись без календарных революций. Фото «СЭ».
Остались при своих! В Российской премьер-лиге пока обошлись без календарных революций. Фото «СЭ».

После погодных превратностей декабря в футбольной России вновь заговорили о смене системы развития и переводе календаря игр на «весну-осень». Эта тема с разной степенью активности муссируется на протяжении последних лет, однако власть имущие упорно отказываются от революционных решений.

Футбол - для болельщиков 

Хотя периодически в кабинетах принятия фундаментальных спортивных решений то и дело заигрывают с общественным мнением. Причин «за» и «против» много, но главные - вполне стандартные. Болельщики, судя по посещаемости стадионов в последних турах первой половины сезона, не в восторге от сопереживания любимым командам на стадионе при минус 20, а клубы всё ещё грезят надеждами «сохраниться» в нынешних рамках подстройки под календарь еврокубковых и международных пауз. И, казалось, что в РПЛ на данном этапе всё-таки ближе к первым.

- Главным разочарованием стали зимние туры РПЛ, в особенности матчи «Балтика» - «Спартак», ЦСКА - «Ростов» и «Локомотив» - «Зенит» (все три игры прошли в сильный снегопад). Мне было очень сложно в этот период. Я понимал, что мы могли иначе отреагировать на эту ситуацию, - делится мыслями президент РПЛ Александр Алаев. - Но не хочется сейчас посыпать голову пеплом. Мы признали ошибки, где-то действительно не могли повлиять. Но я уверен, что у нас есть ресурсы сделать так, чтобы таких матчей больше не было. 

Спустя несколько дней появляется календарь следующего сезона премьер-лиги. Он должен стартовать 19 июля. Первый отрезок чемпионата России продлится до 15 декаб­ря 2024 года. В текущем сезоне РПЛ 1-й тур прошёл 21-23 июля, а последние игры перед зимним перерывом команды провели 8-10 декабря. Таким образом, вместо сокращения декабрьских матчей получается фактическое увеличение продолжительности турнира на одну зимнюю неделю. 

Даже в этих условиях можно исправить ситуацию благодаря двум факторам - увеличению плотности календаря и, соответственно, заполнению международных пауз, в которых наши клубы и сборная на данном этапе за редким исключением не задействованы. 

- Вы знаете, сторонники перехода на «осень-весна» говорили, что давайте начнём: у нас команды будут играть в декабре, у нас не будет отпуска в этих играх. И тогда наши клубы будут всегда великолепно выступать в Европе, - вспоминает легендарный Андрей Аршавин. - Оказалось, что нет. По-моему, результаты ухудшились, вторая лига вообще умерла. Ну не умерла, но умирает. Откуда будут подпитываться команды высших дивизионов, если не будет этой прослойки между молодёжным футболом и самым высоким уровнем?

Напомним, что нынешняя система «осень-весна» дейст­вует с сезона-2012 - турнир начинается летом и заканчивается весной.

Праздничный успех

С отличным настроением в новый год вошли мастера тайского бокса Крыма. Они продуктивно съездили в Краснодар, где завоевали медали крупного клубного турнира под характерным названием «Кубок Деда Мороза». 

На Кубани собрались около трёхсот спортсменов из разных регионов необъятной. Защищать честь полуострова поехали ребята из нескольких клубов. Ставку сделали на комбо-вариант - дать необходимую практику уже опытным спортсменам и подтянуть к соревновательному ритму талантливых новичков. 

- Мы стараемся сделать так, чтобы все наши ребята получали качественную возможность для роста, - говорит тренер по тайскому боксу Владимир Озеров. - Тут каждому своё. Опыт надо подкреплять вызовами. Если их не будет, то и прогресс окажется временным. А новички должны набивать свои шишки, вникать в уровень соперничества, чувствовать его на себе. Тогда у них просыпается азарт, стремление расти. Поэтому мы и повезли смешанный состав из разных уровней. Они дополняют друг друга. Имеет значение и специ­фика тайского бокса. У него есть ряд особенностей, которые важно учитывать спортсменам, больше привыкшим к технике других дисциплин, вроде К-1. 

Теперь новые вызовы, а именно старт всероссийских турнирных этапов. Сначала уровень Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а затем, в случае удачного выступления, чемпионат и первенство страны. 

Валериан ОЗЕРЯН.