Чего достиг Крым на ЯМЭФ

10 Декабрь 2024 220
Одним из приоритетных направлений в ближайшие годы станет развитие крымской промышленности.
Одним из приоритетных направлений в ближайшие годы станет развитие крымской промышленности. Фото Александра КАДНИКОВА.

На Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ), который состоялся 5 декабря текущего года в Уфе, власти Крыма подписали девять соглашений и меморандумов на общую сумму более 37 млрд. рублей, об этом сообщил глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале.

Ключевые направления

Запланированные проекты будут в основном направлены на сферу промышленного производства, туризма и жилищного строительства. К числу заключённых соглашений относится договорённость о строительстве жилого и туристического комплексов в Судаке стоимостью 18 млрд. и 4 млрд. рублей соответственно. Кроме того, планируется построить многофункциональный комплекс в Керчи, объём инвестиций по этому направлению составляет более 10 млрд. рублей, а также туристический комплекс в Коктебеле на сумму свыше 4 млрд. рублей.

«Перечисленные проекты сыграют значимую роль в дальнейшем развитии нашего регио­на. Их реализация позволит создать новые рабочие места и даст новый импульс ряду важных экономических отраслей», - считает глава РК. 

В этом году на форуме обсуждались актуальные вопросы, касающиеся таких активно растущих на полуострове отраслей как строительство, промышленность, инвестиционная политика и других, отметила зампредседателя Совета минист­ров РК - министр финансов РК Ирина Кивико. 

«Ялтинский международный экономический форум в очередной раз доказал свою эффективность. Здесь же, на одной из секций форума, мы подвели итоги развития Крыма за 10 лет в составе Российской Федерации, осветив поистине колоссальный масштаб изменений», - заключила она. 

Новое партнёрство

В рамках ЯМЭФ Минпром Республики Крым подписал соглашение о сотрудничестве с Минпромом Республики Башкортостан, поделился министр промышленной политики РК Анушаван Агаджанян в своём Telegram-канале. 

«Данное соглашение будет способствовать укреплению торгово-экономических, научно-технических связей в сфере промышленности и торговли между регионами. Приоритетной задачей Крыма и Башкирии является развитие промышленных секторов регионов и взаимодействие в рамках импортозамещения», - пояснил он.

Для достижения поставленных целей стороны договорились о взаимодействии в вопросах создания и развития промышленных кластеров лёгкой, машиностроительной и металлургичес­кой промышленностей. 

«Подписанное соглашение позволит сформировать совместные площадки для обсуждения вопросов, касающихся выработки основных направлений сотрудничества в сфере промышленности и торговли, в том числе перспективных направлений инновационной деятельности», - отметил министр.

Анушаван Агаджанян добавил, что соглашения о сотрудничестве заключены не только на уровне министерств, но и между предприятиями. Так, благодаря договорённостям, крымские электроинструменты и электросварочное оборудование теперь будут поставляться на территорию Башкирии. 

Строительство заводов

В Крыму появятся два новых завода, соглашения об их строительстве также подписаны в рамках прошедшего форума, сообщил министр промышленной политики республики Анушаван Агаджанян в своём Telegram-канале.

«Одно из них - предприятие по производству гипсокартона, которое обеспечит полностью потребление указанного продукта на внутреннем рынке Республики Крым и на наших исторических территориях. Второе соглашение - на производство упаковки и пластмассовых изделий», - рассказал министр, его цитируют «РИА Новости Крым».

В Telegram-канале он уточнил, что объём инвестиций по этим проектам составляет около 575 млн. рублей. Оба предприятия построят на территории Феодосийского индустриального парка, который откроют уже в ближайшие недели. На объекте уже подведена необходимая инфраструктура

«Феодосийский индустриальный парк - это территория, на которую подведена вся необходимая инфраструктура: газ, свет, вода. Он будет открыт уже до конца этого года, и промышленные предприятия уже начинают проектировать размещение на этой базе», - пообещал Агаджанян.

Готовность индустриального парка составляет 98%, об этом сообщил председатель Совмина Крыма Юрий Гоцанюк после осмотра объекта.

«Строители укладывают плитку, устанавливают плинтусы и окрашивают стены административно-бытового комплекса и КПП. Ведётся обвязка локально-очистных сооружений, установка ограждений по периметру территории, а также озеленение территории, что улучшит внешний вид парка», - написал он в своём Telegram-канале.

По словам Юрия Гоцанюка, создание индустриального парка станет важным шагом в развитии экономики региона, привлечении инвестиций и создании новых рабочих мест. 

Анушаван Агаджанян также считает, что благодаря открытию новых заводов на территории объекта в Крыму будет заполнена ниша, которая раньше была свободна, поэтому потребности республики и соседних регионов будут обеспечены по ещё нескольким типам продукции.

Алиса МАРЧУК.